ЕС предупредил об ответственности за коммерческую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана

ЕС предупредил об ответственности за коммерческую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана
Данное предупреждение размещено в базе данных доступа на рынок на официальной веб-странице Генерального директората ЕС по торговле


ЕС предупредил об ответственности за коммерческую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана



«Предупреждение Европейской комиссии в связи с коммерческой деятельностью на оккупированных территориях является первым шагом на пути к выполнению легитимных требований нашей страны по предотвращению незаконной деятельности физических и юридических лиц ЕС на оккупированных территориях».

Как передает LIFE, об этом АПА сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он сказал, что в базе данных доступа на рынок на официальной веб-странице Генерального директората Европейской комиссии по торговле размещено предупреждение об ответственности, которую будут нести компании ЕС, занимающиеся коммерческой деятельностью на оккупированных территориях Азербайджана: «В данном предупреждении отмечается, что по законодательству Азербайджана, компании ЕС, осуществляющие коммерческую деятельность в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах непосредственно или через торговые филиалы, рискуют подвергнуться гражданской и уголовной ответственности. Эта деятельность может привести к уголовному преследованию или другим правовым мерам в отношении как данных лиц, так и соответствующего бизнеса, а также может повлиять на возможность посещения Азербайджана в будущем. Непрерывное продвижение нашей позиции по этому вопросу на всех уровнях с ЕС, а также в рамках существующих форматов диалога, в тоже время в рамках совместных комиссий по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству со странами-членами ЕС сыграло важную роль в достижении предварительных результатов. Сохранение этой тенденции не исключает принятия со стороны ЕС дальнейших более эффективных мер».

Х.Гаджиев отметил, что ссылка на азербайджанское законодательство в данном предупреждении означает признание юрисдикции Азербайджана над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему районами. «Также доводим до сведения, что при принятии ЕС политических решений в связи с нашей страной в контексте армяно-азербайджанского конфликта за основу берется заключение офиса EUSR - спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии (EUSR). EUSR отчитывается о своей деятельности перед Комитетом политики и безопасности Совета ЕС (послы стран-членов ЕС) и получает от него рекомендации. Это в свою очередь означает, что вышеуказанному предупреждению должны следовать все страны-члены ЕС, независимо от места его публикации. Использование указанного предупреждения во время обсуждений в европейских организациях, в которых состоит наша страна, о необходимости воздержания зарубежными юридическими и физическими лицами от незаконной экономической и торговой деятельности на оккупированных землях, может сыграть вспомогательную роль в продвижении нашей принципиальной позиции».