Президент Зимбабве подал в отставку [Обновлено]

Президент Зимбабве подал в отставку [Обновлено]
Глава республики уже договорился о том, чтобы его супруга покинула страну, пока он «готовится уйти в отставку».


Президент Зимбабве подал в отставку [Обновлено]



Президент Зимбабве Роберт Мугабе подал в отставку после решения парламента о его импичменте.


Как передает LIFE со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил спикер парламента Джейкоб Муденда.

Таким образом, Мугабе решил не дожидаться, пока истекут 24 часа, которые парламент предоставил ему, чтобы сложить полномочия.

Спикер приостановил заседание парламента и зачитал письмо Мугабе с заявлением об уходе с поста. Муденда порекомендовал, чтобы имя нового главы государства назвали уже 22 ноября.

На прошлой неделе военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию президента, а его самого поместили под домашний арест и потребовали, чтобы он объявил об отставке. Мугабе выступил с обращением к нации, но об отставке говорить не стал, а заявил, что его власти ничто не угрожает.

Мугабе стал премьер-министром Зимбабве в апреле 1980 года, а в последний день 1987 года его избрали президентом. На этот пост он неоднократно переизбирался, и на последних выборах, прошедших в 2013 году, набрал 61% голосов.

///

Мугабе во время обращения к нации не объявил о своей отставке

20/11/17 08:21


Действующий президент Зимбабве Роберт Мугабе во время обращения к нации в эфире государственного телевидения не объявил о своей отставке.


Как передает LIFE со ссылкой на РИА Новости, во время обращения к нации в эфире государственного телевидения заявил, что собирается председательствовать на конгрессе правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт" (ZANU PF), который состоится в декабре.


Также, по его словам, события прошедшей недели не представляют угрозу конституции страны или его власти как главы государства и главнокомандующего. Народ Зимбабве решительно настроен самостоятельно урегулировать кризис в стране мирным путем, добавил Мугабе.


Как передает LIFE со ссылкой на БиБиСи, закончив телевизионное обращение, до самого конца которого многие ожидали, что президент уступит давлению и объявит о сложении полномочий, Мугабе сказал лишь: "Спасибо вам. Спокойной ночи".




///

Военные Зимбабве арестовали находящегося почти 40 лет у власти президента Роберта Мугабе

16:14 15/11/17

Военные в Зимбабве поместили под арест президента страны Роберта Мугабе. Фактическим руководителем республики он являлся с 1980 года.

Как сообщает LİFE со ссылкой на «Associated Press», ранее армия задержала министра финансов и взяла под контроль здание гостелекомпании.

После ночи беспорядков, во время которой военные в Зимбабве захватили здание государственной телекомпании ZBC и задержали министра финансов республики Игнатиуса Чомбо, армия поместила под арест президента страны Роберта Мугабе и его жену Грейс.

Глава республики уже договорился о том, чтобы его супруга покинула страну, пока он «готовится уйти в отставку».

Напомним, события в столице страны, Хараре, начали разворачиваться вечером 14 ноября после того, как «ключевые позиции» в городе на бронетранспортерах заняли вооруженные солдаты. При этом происходящее зимбабвийская армия отказалась считать военным переворотом. Случившееся она назвала «бескровной коррекцией». Глава республики и его семья, как заявили военные, находятся «в целости и сохранности».

В настоящее время военные контролируют правительственные учреждения страны, а также патрулирует улицы Хараре.

Отметим, Роберт Мугабе родился 21 февраля 1924 года в Южной Родезии, которая на тот момент была британской самоуправляемой территорией. В 1942 году Мугабе получил диплом учителя, преподавал в школах для африканцев. В последующие годы он совмещал работу преподавателя в школах и колледжах Южной и Северной Родезий с продолжением образования дистанционно. В 1953 году Мугабе таким образом защитил диплом бакалавра педагогики Южноафриканского университета, а в 1958 году — бакалавра экономики Лондонского университета.

С конца 1960-х годов он занимался политикой, выступая ранее с позиций панафриканизма. В 1964 году Мугабе был арестован и провел в заключении 10 лет. В 1974 году Мугабе был освобожден из тюрьмы и перебрался в Мозамбик.

В ходе процесса провозглашения независимости Зимбабве в начале 1980-х годов партия Мугабе одержала победу на парламентских выборах. Сам он тогда занял пост премьера и воспринимался общественностью как один из лидеров освободительной борьбы.
В ноябре 1987 года парламент Зимбабве принял поправку к конституции, упраздняющую должность премьера и передающую всю власть президенту. На этот пост был избран Мугабе. Канаан Банана, бывший президентом с 1980 по 1987 годы, позднее был обвинен в сексуальном насилии и мужеложстве. Банана отрицал эти обвинения, считая их политически мотивированными, однако был признан виновным и приговорен к 10 годам тюрьмы (из них девять — условно).

Несмотря на все это, Мугабе неоднократно побеждал на президентских выборах. В 2008 году он впервые не получил поддержки большинства, уступив лидеру Движения за демократические перемены Моргану Цвангираи. Для определения победителя потребовался второй тур, однако Цвангираи внезапно объявил об отзыве своей кандидатуры, ссылаясь на давление со стороны властей, а Мугабе вновь занял пост главы государства. В 2013 году он снова победил на выборах. В 2016 году Мугабе в одном из интервью заявлял, что намерен прожить до 100 лет и не собирается уходить на пенсию.