Испания на краю пропасти: Каталония приняла резолюцию о независимости, Испания отменила автономию Каталонии [Обновлено 6]

Испания на краю пропасти: Каталония приняла резолюцию о независимости, Испания отменила автономию Каталонии [Обновлено 6]
Решение парламента Каталонии провозгласить независимость является преступным деянием.


Испания на краю пропасти: Каталония приняла резолюцию о независимости, Испания отменила автономию Каталонии [Обновлено 6]



Конституционный суд Испании дал Каталонии три дня на приостановку решения о независимости

Конституционный суд Испании дал властям Каталонии три дня, чтобы приостановить одностороннее решение о независимости региона.

Как передает LIFE со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет испанское издание Pais.

"Конституционный суд дает три дня региональному правительству, парламенту Каталонии, чтобы принять решение о приостановлении решения о независимости", - пишет издание.

Ранее ряд СМИ сообщило, что генеральная прокуратура Испании в понедельник планирует подать иск против членов парламента и правительства Каталонии, обвинив их в мятеже в связи с решением провозгласить независимость региона.



///

Испания на краю пропасти: Каталония приняла резолюцию о независимости, Испания отменила автономию Каталонии [Обновлено 6]



Госдепартамент США: “Каталония - неотъемлемая часть Испании”


Каталония является неотъемлемой частью Испании.

Как передает LIFE со ссылкой на Рейтер, об этом заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.

Она также подчеркнула, что США поддерживают конституционные меры, предпринимаемые для того, чтобы «сохранить Испанию сильной и единой».

Ранее премьер Испании назвал преступлением объявление независимости Каталонии.


///

Испания на краю пропасти: Каталония приняла резолюцию о независимости, Испания отменила автономию Каталонии [Обновлено 6]


Евросоюз не признает независимость Каталонии

Проведенное в парламенте Каталонии голосование по резолюции о независимости автономии ничего не меняет в позиции Евросоюза.

Как сообщает LIFEnews со ссылкой на «РИА Новости», об этом завил председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Для ЕС ничего не меняется. Испания остается единственным нашим собеседником. Надеюсь, испанское правительство сделает выбор в пользу силы аргументов, а не аргумента силы», — написал он в «Twitter».

Напомним, сегодня в парламенте Каталонии прошло голосование по резолюции о независимости региона, подготовленной партиями JxSi («Вместе за») и CUP («Вместе за народное единство»). Было принято решение провести тайное голосование, в рамках которого каждый из парламентариев опускал в урну листок с написанным на нем решением.

В общей сложности в голосовании приняли участие 82 парламентария, из которых 70 проголосовали за независимость, десять отдали свои голоса «против», а два парламентария бросили в урну пустые листки бумаги. Перед началом голосования депутаты оппозиционных фракций парламента Каталонии покинули зал заседаний, ранее они уже отметили, что считают голосование незаконным.

Отметим, правительство Испании на экстренном заседании 21 октября решило применить 155-ю статью конституции для разрешения каталонского кризиса. Кабинет предлагает отстранить от должностей каталонское правительство (женералитет) и в течение шести месяцев объявить о проведении досрочных выборов в региональный парламент.

Предполагается, что до тех пор функции каталонского правительства будут исполнять представители центральных властей. Эти меры теперь должен утвердить сенат Испании, заседание ожидается 27 октября.

///

Премьер Испании назвал решение каталонского парламента преступным деянием


Решение парламента Каталонии провозгласить независимость является преступным деянием.

Как сообщает LİFE со ссылкой на «РИА Новости», об этом журналистам заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой после голосования в Сенате Испании.

Сенат утвердил применение 155-й статьи конституции Испании, после того как правительство предложило отстранить каталонское правительство (женералитет) и в течение шести месяцев объявить досрочные выборы в региональный парламент. Предполагается, что до тех пор функции каталонского правительства будут исполнять представители центральных властей.

Часом ранее парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании.

«То, что сегодня одобрил парламент Каталонии, противоречит закону и является преступным деянием», — заявил Рахой.

Он уверил каталонцев, что «все будет хорошо, умеренно и эффективно». «Мы не готовы к тому, что есть люди, которые хотят ликвидировать нашу конституцию. Государство отреагирует», — заявил премьер.

///

Испания на краю пропасти: Каталония приняла резолюцию о независимости, Испания отменила автономию Каталонии [Обновлено 6]



Сенат Испании отменил автономию Каталонии


Сенат Испании принял решение о введении прямого управления в Каталонии.

Как сообщает АПА, Сенат на основе обращения правительства принял решение о применении 155-й статьи конституции Испании. Это означает временную отмену автономии Каталонии и передачу региона в непосредственное управление центрального правительства.

Глава испанского правительства Мариано Рахой в своем аккаунте в Твиттер призвал население страны к спокойствию. Премьер заявил, что законность в Каталонии будет восстановлена.

Отметим, сегодня парламент Каталонии принял Декларацию о независимости региона. За принятие документа проголосовали 70 депутатов, 10 членов законодательного собрания выступили против, голоса 2 парламентариев признаны недействительными. Партии, выступающие за целостность Испании, не приняли участия в голосовании.

///

Парламент Каталонии одобрил резолюцию о провозглашении независимости от Испании


Парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании.

Как сообщает LİFE со ссылкой на РИА Новости, резолюцию, которую внесли леворадикальная партия "Кандидатура народного единства" (CUP) и коалиция "Вместе за да", поддержали 72 депутата, против — десять, еще двое не голосовали.

Депутаты оппозиционных фракций перед началом заседания покинули зал, поскольку считают голосование незаконным.

"Каталония превращается в независимое государство в форме республики", — говорится в резолюции. Документ также провозглашает "строительство Каталонской республики в качестве независимого, суверенного, правового, демократического и социального государства".

Всего в резолюции 17 пунктов, в том числе "Содействие заключению договора о двойном гражданстве с Испанией", "Продвижение перед всеми государствами признания Каталонской Республики", "Разработка предложений о распределении активов и обязательств между Каталонией и Испанией".

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. За независимость проголосовали 90,18% избирателей при явке 43,03%. Центральные власти референдум не признают. Правительство Испании решило применить 155-ю статью Конституции — отстранить от должностей каталонское правительство (женералитет) и в течение шести месяцев объявить о проведении досрочных выборов в региональный парламент. Предполагается, что до тех пор функции каталонского правительства будут исполнять представители центральных властей. Эти меры должен утвердить сенат Испании, заседание ожидается 27 октября.