Пятая по величине британская авиакомпания прекратила полеты

Пятая по величине британская авиакомпания прекратила полеты
Авиакомпания отменила все уже купленные билеты на будущие даты


Пятая по величине британская авиакомпания прекратила полеты



Пятая по величине британская авиакомпания Monarch Airlines прекратила все авиаперевозки и аннулировала 300 тысяч уже купленных билетов. Такие крупные авиакомпании в Британии еще никогда не разорялись.

В понедельник Monarch Airlines остановила продажи своих билетов. Компания признала, что с октября 2016 года потеряла 291 млн фунтов (для сравнения, за предыдущие 12 месяцев компания получила доход в 27 млн).

Авиакомпания отменила все уже купленные билеты на будущие даты. Это 300 тысяч билетов, всего из-за отмен пострадали около 750 тысяч пассажиров. Тем пассажирам, кто уже находится за границей - их около 110 тысяч - Monarch Airlines обещает организовать полет домой бесплатно.

Глава компании Эндрю Сваффилд объяснил, что основная причина банкротства - теракты в Египте и Тунисе, а также крах рынка в Турции. Однако Блэйр Ниммо из аудиторской компании KPMG утверждает, что компания разорилась из-за выросших цен на топливо и пониженных цен на рынке коротких перелетов.

Monarch Airlines совершает перевозки в основном в Египет, Грецию, на Кипр, в Турцию и другие курортные страны Средиземноморья. В компании работают больше 2 тысяч сотрудников, в 2015 году она перевезла 5,7 млн пассажиров.

Министр финансов Филип Хэммонд в понедельник заявил, что власти знали о проблемах авиакомпании, которые грозили ей коллапсом.

"Боюсь, что это не вопрос вмешательства государства, - сказал он радио Би-би-си. - Эта авиакомпания приняла решения о своей бизнес-модели, о том, как позиционировать себя на рынке. И, очевидно, эти решения оказались неверными".

Хэммонд добавил, что индустрия авиаперевозок быстро приспособится к потере одного из игроков, и конкурентный рынок продолжит существовать, как прежде.


БиБиСи