Императорский двор Японии объявил о помолвке принцессы Мако

Императорский двор Японии объявил о помолвке принцессы Мако
Тема помолвки принцессы стала самой обсуждаемой в Японии в мае, когда стало известно об этом событии.


Императорский двор Японии объявил о помолвке принцессы Мако



Управление императорского двора Японии официально объявило о помолвке внучки императора Акихито, принцессы Мако, с ее однокурсником Кэем Комуро.

Как передает life со ссылкой на газету Известия, Предстоящий брак одобрила императорская чета на специальной церемонии. В воскресенье принцесса Мако и ее избранник проведут пресс-конференцию. Вечером Комуро вместе со своей матерью прибудет на торжественный ужин в резиденцию принца Акисино.

До заключения брака принцесса Мако и Кэй Комуро проведут традиционный обмен подарками, а затем семья жениха передаст семье невесты свои предложения по дате свадьбы.

Как сообщает NHK, учитывая формальности и принадлежность Мако к императорской семье, свадьба, скорее всего, состоится в следующем году.

Мако познакомилась с Кэем Комуро во время учебы в университете. Тема помолвки принцессы стала самой обсуждаемой в Японии в мае, когда стало известно об этом событии.

Принцесса не имеет никаких шансов взойти на престол, так как по закону это право передается только по мужской линии. Мако после вступления в брак перестанет быть принцессой и будет исключена из императорской семьи.


Как передает life со ссылкой bbc, В соответствии с законом Японского императорского дома, если женщина из императорской семьи выходит замуж не за аристократа, она становится простолюдинкой и ей выплачивается единовременное пособие от государства. Сумму выплаты устанавливает госсовет с участием премьер-министра.

Также ей предоставляются обычные гражданские права, включая право голоса.

Когда в 2005 году Саяко Курода, единственная дочь императора Акихито и императрицы Митико, вышла замуж за городского дизайнера, она получила около 150 млн иен (1,3 млн долларов).

Другая бывшая принцесса Норико Сенге, двоюродная племянница императора, после свадьбы с сыном первосвященника синтоистского храма в 2014 году получила 100 млн иен (870 тыс. долларов).