Державы осудили ядерное испытание КНДР

Державы осудили ядерное испытание КНДР
В свою очередь власти Северной Кореи официально заявили об успешном проведении испытания водородной бомбы.



Державы осудили ядерное испытание КНДР



МИД России: Ядерное испытание КНДР создает серьезную угрозу миру в регионе


“Очередное ядерное испытание КНДР направлено на подрыв глобального режима нераспространения и создает серьезную угрозу миру и безопасности в регионе”.

Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении российского МИД.

“Не может не вызывать сожаления тот факт, что руководство КНДР своими действиями, направленными на подрыв глобального режима нераспространения, создает серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом. Продолжение такой линии чревато серьезными последствиями для самой КНДР”, —заявили в МИД РФ.

Как отметили в Москве, в сложившихся условиях настоятельно необходимо “сохранять хладнокровие, воздерживаться от каких-либо действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности”.

“Призываем все заинтересованные стороны незамедлительно вернуться к диалогу и переговорам как единственно возможному способу комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную. Подтверждаем готовность к совместным усилиям в данном направлении, в том числе в контексте реализации российско-китайской “дорожной карты”, — подчеркнули во внешнеполитического ведомстве РФ.


Трамп назвал ядерное испытание в КНДР враждебным и опасным для США

Президент США Дональд Трамп осудил действия Северной Кореи, которая утверждает, что провела успешное испытание водородной бомбы.

Об этом сообщает БиБиСи.

"Северная Корея провела крупное ядерное испытание. Их слова и действия остаются враждебными и опасными для США", - написал он в "Твиттере".
Позднее, отвечая на вопрос журналистов о том, планируют ли США атаковать Северную Корею, Трамп сказал: "Посмотрим".

Он также заявил, что Вашингтон рассматривает возможность прекращения любой торговли со странами, которые ведут бизнес с КНДР.

С осуждением северокорейских властей также уже выступили Южная Корея, Япония, Китай и Россия. Многие страны мира призвали ужесточить санкции против Пхеньяна.


Китай "решительно осудил" испытание водородной бомбы в КНДР

Министерство иностранных дел Китая в воскресенье призвало Северную Корею прекратить неправомерные действия после заявлений Пхеньяна об успешном испытании водородной бомбы.

Об этом сообщает Reuters.

“В своем заявлении внешнеполитическое ведомство Китая подчеркнуло, что страна решительно выступает против и решительно осуждает действия Северной Кореи и призвали КНДР уважать резолюции Совета Безопасности ООН”, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в районе северокорейского города Кильчжу провинции Хамген-Пукто произошло землетрясение — по разным данным, магнитудой от 5,2 до 6,4. Южная Корея связала толчки с возможным ядерным испытанием.

В свою очередь власти Северной Кореи официально заявили об успешном проведении испытания водородной бомбы.