Президент Польши: «Нам бы очень хотелось, чтобы между Азербайджаном и Польшей было установлено прямое железнодорожное сообщение»

Президент Польши: «Нам бы очень хотелось, чтобы между Азербайджаном и Польшей было установлено прямое железнодорожное сообщение»
Это чрезвычайно важно, так как благодаря этому полностью реализуется наш транспортный коридор «Один пояс – одна дорога».


Президент Польши: «Нам бы очень хотелось, чтобы между Азербайджаном и Польшей было установлено прямое железнодорожное сообщение»



«Рад приветствовать президента Ильхама Алиева в Польше. Это связано не только с тем, что он – глава государства. Он также человек, который уделяет особое внимание расширению экономического сотрудничества с Республикой Польша».

Как сообщает портал Life.Az, об этом в своем заявлении прессе после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Варшаве заявил президент Польши Анджей Дуда.

Он напомнил, что последний официальный визит президента Азербайджана в Польшу состоялся 9 лет назад: «В то время господин президент провел встречи с главой государства, профессором Лехом Качиньским. Хорошо помню, как радушно мы встречали господина президента и его супругу перед президентским дворцом. Очень рад, господин Президент, что Вы вновь находитесь в Варшаве.

Сегодня в рамках Вашего визита мы подписали много документов между нашими странами. Считаю, что цель данных документов заключается в расширении сотрудничества, в частности, экономического, научного, политического сотрудничества. Потому что подписанные нами документы будут развивать политическое сотрудничество, стратегическое партнерство между нашими странами, и это очень важно. Господин президент, очень рад, что экономический потенциал наших стран, в подлинном смысле слова, велик, осуществляется товарообмен. Его ежегодный объем составляет примерно 100 миллионов долларов.

Что касается экономических возможностей, то, хотя они и широки, наше сотрудничество пока не находится на желаемом уровне. Сегодня были подписаны документы. Господин президент, искренне ожидаю, что сегодня мы с Вами объявим открытым совместный бизнес-форум, и в рамках этого мероприятия встретятся деловые круги наших стран. На самом деле, это показатель большой поддержки президентами стран именно экономического сотрудничества, сотрудничества между компаниями.

Господин президент, большое спасибо за то, что Вы пригласили меня в Азербайджан, Баку. Как Вы отметили только что на нашей встрече в расширенном составе, несмотря на то, что прошло много времени, проведенная нами подготовка к Вашему нынешнему официальному визиту дала хорошие результаты, состоялось подписание документов между нашими странами.

Господин президент, мы выражаем Вам искреннюю благодарность за то, что Вы поддержали избрание Польши непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Я весьма признателен Вам за это. Вы увидели, что многие проголосовали за кандидатуру нашей страны. Наше избрание показало, что в целом мы пользуемся большой поддержкой среди 190 членов ООН. Очень рады, что в 2018-2019 годах мы будем непостоянным членом Совета Безопасности. Это также означает усиление нашей позиции на международной арене. Я глубоко признателен Вам за это, господин президент. Сегодня я также попросил Вашей поддержки городу Лодзь.

Мы намерены провести там выставку в 2022 году. Надеюсь, что благодаря поддержке, оказанной президентом Азербайджана, кандидатура этого прекрасного польского города пройдет, и через несколько лет мы будем приветствовать там гостей.

Дамы и господа, мы провели с господином президентом очень хороший обмен мнениями, коснулись многих вопросов. Вначале поговорили о развитии наших контактов. Мы также уделили внимание международным процессам и высказали свои суждения о том, какова ситуация и какой она должна оцениваться. Естественно, наши позиции совпадают и в оценке данной ситуации. Что касается многих стратегических вопросов, то я разделяю позицию господина президента. Мы очень рады этому. Господин президент, благодарю Вас за проведенный обмен мнениям, за то, что мы поговорили об Украине, рассмотрели визит Дональда Трампа в Европу, в частности, в Польшу.

Господин президент, я также признателен Вам за то, что Вы поделились мнением об укреплении экономических связей между Европой и Азией. Вы отметили необходимость расширения наших связей в области транспорта. Нам бы очень хотелось, чтобы между Азербайджаном и Польшей было установлено прямое железнодорожное сообщение через территории Грузии и Украины. Это чрезвычайно важно, так как благодаря этому полностью реализуется наш транспортный коридор, выдвинутый Китаем проект «Один пояс – одна дорога». Мы тоже являемся частью данного проекта, обеспечивается наш выход в Индию и Иран. Считаем, что благодаря данной перспективе мы также добьемся расширения торговых отношений и контактов. Перед нами откроются большие возможности, как для Польши, так и для Азербайджана. Поэтому экономические отношения являются важной частью двусторонних отношений. Я очень рад, что наши позиции по вопросу расширения экономического сотрудничества с азиатским регионом совпадают. Мы с господином президентом хотели бы реализовать эти проекты.

Мы также коснулись энергетического сотрудничества. Надеюсь, что мы наладим очень тесное сотрудничество и в энергетической сфере. Эти идеи были выдвинуты еще при президенте Лехе Качиньском.

Господин президент, надеюсь, что мы сможем добиться дальнейшей интенсификации этих отношений. Хотим отметить, что эти проекты были выдвинуты при Лехе Качиньском. Очень рад, господин президент, что Вы посетили с визитом нашу страну, Варшаву.

Еще раз выражаю Вам глубокую признательность за то, что приняли мое приглашение».