В Азербайджане определена первая платная дорога и цена проезда

В Азербайджане определена первая платная дорога и цена проезда
Плата за нее равноценна бензину, потраченному на объезд по альтернативной дороге.


В Азербайджане определена первая платная дорога и цена проезда



Определена дорога, которая станет первой платной в Азербайджане.


По информации LifeNews (Life.Az), глава пресс-службы ОАО «Азеравтойол» Анар Наджафли сообщил, что это строящаяся дорога Баку – Алят – Астара - граница с Ираном.


«Мы направили обращение в соответствующие структуры с просьбой сделать эту дорогу платной. Но это не значит, что все водители, двигающиеся в этом направлении, должны воспользоваться именно платной дорогой, ей будет и бесплатная альтернатива.


После окончания строительства дороги Баку – Алят – Астара - граница с Ираном ныне действующая альтернативная ей дорога будет отремонтирована, и лишь по завершении ремонта дорога Баку – Алят – Астара - граница с Ираном станет платной», - подчеркнул А.Наджафли.


Говоря о стоимости проезда, он подчеркнул, что она составит от 4 до 7 гяпиг за километр пути, в зависимости от того, легковой автомобиль или грузовой.


«Преимущество новой платной дороги в том, что она намного - на 40 километров - короче альтернативной и скоростная, на нее нет выездов с придорожных сел. Максимально разрешенная скорость на дороге составит 110 км/час. То есть фактически водители ничего не теряют на скоростной дороге – плата за нее равноценна бензину, потраченному на объезд по альтернативной дороге. Все полученные деньги будут направлены на поддержание дороги в хорошем состоянии», - подчеркнул А.Наджафли.