Пожар в Гренфелл-тауэр в Лондоне унес много человеческих жизней

Пожар в Гренфелл-тауэр в Лондоне унес много человеческих жизней
Пожар в Гренфелл-тауэр в Лондоне унес много человеческих жизней



Десятки человек числятся пропавшими без вести после пожара в жилом многоэтажном доме Гренфелл-тауэр в Лондоне. Сообщается, что неизвестно местонахождение целых семей.

По официальным данным, при пожаре в лондонском Гренфелл-тауэр погибли 12 человек, однако в полиции заявляют, что число жертв, вероятно, будет расти. В больницах находятся более 70 пострадавших.

Пожар еще до конца не ликвидирован. Пожарные продолжают тушить возгорания в различных частях здания. По последним данным, спасатели добрались до верхнего этажа 24-этажного здания, однако у них еще не было возможности осмотреть все помещения в поисках пострадавших в результате пожара.

Для пострадавших при пожаре в многоэтажном доме Гренфелл-тауэр в Лондоне собрано уже более миллиона фунтов через краудфандинговые платформы и с помощью СМИ.

Основная часть денег собрана через краудфангдинговую платформу JustGiving. На утро четверга две петиции на сайте собрали в общей сложности 726 тыс. фунтов (более 900 тыс. долларов).

Также более 438 тыс. фунтов (557 тыс. долларов) собрано в ходе кампании, запущенной газетой London Evening Standard. Еще около 89 тыс. фунтов (113 тыс. долларов) собрано через платформу GoFundMe.

По словам авторов петиций, деньги будут использованы для помощи тем, чьи квартиры были уничтожены огнем, и людям, потерявшим в пожаре близких.

Пожар в в 24-этажном здании Гренфелл-тауэр в районе Северный Кенсингтон начался в ночь на среду. По данным властей, к началу возгорания в здании могли находиться до 600 человек.

В среду с огнем боролись около 200 пожарных, на место прибыло 40 пожарных машин.

Здание Гренфелл-тауэр было построено в 1978 году, в нем около 200 квартир. Спасшиеся жильцы говорят, что в доме не работала пожарная сигнализация. Также отмечается, что в британских высотках не устанавливаются системы для тушения пожаров.

Причина возгорания остается неустановленной. Среди версий, появившихся в СМИ - дефект электропроводки, взрыв газа, возгорание холодильника в одной из квартир. Ряд экспертов считает, что пожар могла усугубить обшивка здания, в которой содержится цинк.


****


Начавшийся по местному времени в 01:15 (по бакинскому времени в 04:15) в многоэтажном здании в Лондоне пожар продолжается.


Пожарные сообщили о большом количестве сгоревших в огне людей. Несмотря на то, что Служба неотложной скорой медицинской помощи сообщила о 50 пострадавших, какой-либо информации о числе погибших нет.


Пожар в Гренфелл-тауэр в Лондоне унес много человеческих жизней


Пожар в Гренфелл-тауэр в Лондоне унес много человеческих жизней

***


Пожар, охвативший 27-этажный жилой дом Grenfell Tower в западной части Лондона, был объявлен серьезным происшествием.

Как передает LifeNews (Life.Az) со ссылкой на ТАСС, об этом сообщается в официальном Twitter">Twitter пожарной бригады британской столицы.

Как сообщает Скотленд-Ярд, полиция получила первые сообщения о возгорании в 01:16 по местному времени (03:16 мск). Для тушения огня задействованы две сотни пожарных и 40 единиц техники. На месте работают более 20 бригад скорой помощи. Телеканал Sky News со ссылкой на очевидцев сообщил, что от здания "почти ничего не осталось".

Точное число пострадавших на данный момент неизвестно. Как отмечает Скотленд-Ярд, в настоящий момент медперсонал оказывает помощь людям, получившим различные травмы. Ранее сообщалось о двух пострадавших.

По информации британской газеты The Guardian, в здании могут быть заблокированы люди. Эвакуация жителей дома продолжается.