Блогер-оппозиционер из Сингапура получил убежище в США

Блогер-оппозиционер из Сингапура получил убежище в США
Судья иммиграционной службы США предоставил убежище 18-летнему сингапурскому блогеру, отсидевшему в тюрьме за критику бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю.

Амос Йи приехал в США в декабре 2016 года. В Международном аэропорту О'Хара в Чикаго его задержали федеральные иммиграционные власти. Ранее Йи находился в тюрьме Виксонсина, ожидая решения суда.

Судья Сэмюэль Коул опубликовал 13-страничное решение спустя более чем две недели после слушания по ходатайству Йи о предоставлении убежища. Оно проходило в закрытом режиме.

В документе судья отметил, что Йи ранее пострадал от преследования за свои политические взгляды в Сингапуре.

В июле 2015 года Йи арестовали и приговорили к четырем неделям лишения свобод за видео, в котором он критиковал Ли Куан Ю.

Свой ролик Йи выложил сразу после кончины первого премьера Сингапура. Он сравнил Ли Куан Ю с Иисусом Христом, заявив, что оба были жадными до власти людьми, притворяясь при этом добрыми и сострадающими.

Ему предъявили обвинения по трем пунктам: преднамеренное оскорбление религиозных чувств, распространение непристойных материалов и запугивание.

Американский судья отметил, что хотя официально подростка обвинили в оскорблении на религиозной почве, на самом деле, правительство Сингапура хотело "задушить политическую речь Йи". Он также отметил, что Йи получил необычайно суровое для своего возраста наказание.

Официальные лица в посольстве Сингапура в Вашингтоне не рассмотрели это дело, и сообщения, отправленные в пятницу, не были немедленно возвращены.

Адвокат Йи Сандра Гроссман отметила, что ее клиент в восторге от новостей и хочет начать новую жизнь в США.

В телефонном интервью агентству Ассошиэйтед пресс Йи ранее рассказывал, что опасается возвращения в Сингапур. Тем не менее, он пообещал продолжить выступать, уже запланировал выпуск линейки футболок и начал писать книгу.

"У меня бесконечное количество идей по поводу того, что делать", - заявил он.



BBC