Азербайджан представил ЕС предложения по реализации проектов в рамках TRACECA

Азербайджан представил ЕС предложения по реализации проектов в рамках TRACECA
Азербайджан в ответ на запрос Европейской комиссии (ЕК) представил свои предложения по реализации технических проектов в рамках транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия), сказал Trend в средунациональный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

По его словам, в настоящее время Еврокомиссия не реализует какие-либо технические проекты.

"Раньше в год они [ЕК] финансировали по 4-5 технических проекта на общую сумму 3-4 миллиона долларов, однако в настоящее время не занимаются этим, что объясняется кризисом в Европе. С другой стороны, страны TRACECA поднялись на ноги, стали экономически состоятельными, сами инвестируют и привлекают со стороны инвестиции на миллиарды долларов. В то же время в ЕК подчеркивают, что TRACECA является для них стратегическим проектом", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что недавно ЕК через страну-председателя в TRACECA (в настоящее время это Украина) запросила, чтобы страны подготовили предложения по новым проектам.

"Эти предложения мы от имени Азербайджана уже представили, а вскоре представят и другие страны. Предложения будут объединены и направлены на рассмотрение ЕК. Будет хорошо, если ЕК возьмет на себя выполнение каких-либо проектов для нас, помимо того, что делает для развития коридора, каждая из стран-участниц TRACECA. Еврокомиссия в свое время проделала немало работы в рамках проекта TRACECA. Например, новый "Красный мост", соединяющий Азербайджан и Грузию, был построен за счет средств ЕК. Были построены терминалы, в том числе контейнерный терминал в старом Бакинском порту, осуществлено много проектов по подготовке кадров, проведению тренингов, изучению опыта стран Европы", - сказал Мустафаев.

Нацсекретарь также отметил, что участники проекта будут благодарны ЕК за любые технические проекты в рамках TRACECA.

TRACECA - программа сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран и Армения.