Лицензия для новых мобильных операторов в Азербайджане подорожает до 1 млн. манатов

Лицензия для новых мобильных операторов в Азербайджане подорожает до 1 млн. манатов
Стоимость лицензии на деятельность мобильного оператора предлагается увеличить в 182 раза


Лицензия для новых мобильных операторов в Азербайджане подорожает до 1 млн. манатов



На заседании парламента Азербайджана обсуждались поправки в закон «О государственной пошлине».

Как сообщает Life.Az со ссылкой на АПА, поправки предусматривают повышение стоимости государственной пошлины, выплачиваемой для получения ряда лицензий на ведение предпринимательской деятельности.

Так, стоимость лицензии на деятельность мобильного оператора предлагается увеличить в 182 раза – с 5500 манатов до 1 миллиона манатов, на оптовую торговлю лекарственными средствами - с 2,25 тысячи манатов до 20 тысяч манатов, на предоставление услуг IP-телефонии (интернет-телефония) – в 12,5 раза – с 4 тысяч манатов до 50 тысяч манатов.

Кроме того, проект предусматривает изменение в правила уплаты госпошлин. Так, согласно ныне существующим правилам исчисления и уплаты государственной пошлины, 25% госпошлины, взимаемой за предусмотренные законодательством услуги и юридические действия, в целях улучшения материального благосостояния работников органа, взимающего государственную пошлину, перечисляются на его казначейский счет, а остальная часть - в государственный бюджет. Согласно поправке, это положение действительно при условии, если эта сумма не превышает 5 тыс. манатов.

Отметим, что лицензия в Азербайджане выдается на бессрочный период, поэтому изменение стоимости лицензии для мобильных операторов не коснется действующих на рынке компаний.