Заместитель премьер-министра: «В Азербайджане возросло число наркоманов»

Заместитель премьер-министра: «В Азербайджане возросло число наркоманов»
Состоялось заседание Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Азербайджана, посвященное итогам первого полугодия текущего года.

Как сообщает АПА, председатель комиссии, заместитель премьер-министра Али Гасанов отметил, что нахождение части территорий Азербайджана под оккупацией создало почву для деятельности в регионе международной наркомафии. Кроме того, разводимые в Афганистане наркотики перевозятся посредством Шелкового пути в Европу и на север. Затронув работу в сфере деятельности по борьбе с наркотиками, А.Гасанов отметил, что Азербайджан присоединился ко многим международным конвенциям и сотрудничает в этой области с соседними странами.

«За последние шесть месяцев правоохранительными органами Азербайджана из незаконного оборота изъяты 1 200 кг наркотиков, возбуждено 1 760 уголовных дел. За этот период в наркологических диспансерах прошли лечение 860 человек», - подчеркнул председатель комиссии.

А.Гасанов отметил, что в настоящее время в Азербайджане наркотики потребляют 23 254 человека, и их число возросло на 12%. Однако это не реальные цифры, и предполагается, что в действительности наркоманов больше. 1 504 наркомана находятся на диспансерном, остальные – на профилактическом учете.

Председатель комиссии отметил, что главная наркотическая опасность сосредоточена в южных районах Азербайджана, и затронул необходимость усиления деятельности правоохранительных органов в этом направлении. А.Гасанов отметил также, что до половины наркоманов находятся в Баку.

Заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев же отметил, что в Азербайджане 1093 из 1815 человек, у которых обнаружен СПИД, являются наркоманами. Было установлено, что за последние 6 месяцев 145 из 220 больных СПИДом заразились посредством инъекций.

На заседании были заслушаны доклады представителей министерств внутренних дел, образования, исполнительных властей города Баку и Лянкяранского района в связи с проделанной работой. Были даны поручения в связи с проведением соответствующих мероприятий.

APA