Президент: Для продовольственной безопасности необходимо снизить зависимость от импорта

Президент: Для продовольственной безопасности необходимо снизить зависимость от импорта
Президент: Для продовольственной безопасности необходимо снизить зависимость от импорта Цифры свидетельствуют о том, что за последние годы Азербайджан в определенной степени сумел обеспечить свою продовольственную безопасность, сказал, в частности, в понедельник в заключительной речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

Глава государства сказал, что если обратить внимание на советский период, то в то время осуществлялось распределение.

«В Азербайджане производились виноград, хлопок, табак, овощи и фрукты, но мясо, масло, мука поступали из других республик. И это было приемлемым вариантом для единой страны. Но теперь мы живем в период независимости, и, конечно же, должны стараться полностью обеспечить нашу продовольственную безопасность. Мы добиваемся этого. В результате дополнительных мер и за счет отмеченных мною 150-160 тысяч га новых посевных площадей, которые будут орошаться, мы не только сможем восполнить этот пробел, но в то же время возникнут очень большие экспортные возможности», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, стратегической сферой является зерноводство.

«Правда, и сегодня это сфера не приносит большого дохода. Если сравнить с другой сельскохозяйственной продукцией, это, может быть, наименее прибыльная сфера. Однако это стратегическая сфера. Поэтому мы оказываем помощь в создании крупных фермерских хозяйств, агропарков, повышении урожайности и улучшении качества, чтобы добиться процента выше, чем существующие 53 процента. Таким образом будет снижена и зависимость от импорта. Сегодня около 250-300 миллионов долларов уходит за границу только на эти цели. Конечно, тут есть проблемы, связанные с орошением, и они будут решены. Мы обеспечили техникой. В Азербайджане строится завод по производству удобрений. Уверен, что максимум в следующем году он уже будет сдан в эксплуатацию. На удобрения не будет утекать валюта за границу. В Азербайджане также должно быть налажено производство пестицидов. Работы должны быть начаты в этом году, чтобы мы не закупали пестициды за границей. Одним словом, зависимость от импорта должна быть максимально снижена. Это необходимо как для безопасности, так и для экономии валюты», - сказал глава государства.