Toyota уступила Volkswagen звание лидера мирового авторынка

Toyota уступила Volkswagen звание лидера мирового авторынка
Volkswagen в 2016 году увеличил продажи до рекордных 10 млн 310 тысяч автомобилей.


Toyota уступила Volkswagen звание лидера мирового авторынка




Японский автомобильный концерн Toyota уступил немецкому Volkswagen мировое лидерство по количеству проданных автомобилей.

Согласно официальному отчету, Toyota в 2016 году продала 10 млн 175 тысяч машин, что на 0,2% выше, чем в 2015 году, передает LifeNews со ссылкой БиБиСи.

Эта цифра учитывает не только продажи автомобилей марки Toyota, но и грузовиков Hino Motors, а также автомобилей Daihatsu и Lexus, также выпускаемых концерном.

Volkswagen, согласно ранее опубликованному отчету, в 2016 году увеличил продажи на 3,8% до рекордных 10 млн 310 тысяч автомобилей. Таким образом, немецкий концерн, пострадавший от дизельного скандала, стал самым крупным производителем автомобилей в мире.

Volkswagen выпускает множество известных автомобильных брендов, включая люксовые Audi, Bentley, Bugatti и Lamborghini, а также Skoda, Seat и другие.

Toyota в 2008 году обогнала по числу проданных автомобилей американский General Motors, который до этого был мировым лидером на протяжении нескольких десятилетий. С тех пор компания удерживала мировое лидерство. Исключением стал лишь 2011 год, когда GM обогнал Toyota на фоне разрушительных землетрясения и цунами в Японии, ударивших по производству автоконцерна.

Toyota в прошлом году пострадала от сокращения продаж на своих самых крупных зарубежных рынках, прежде всего в США, поясняет Блумберг. VW, напротив, выиграл от роста продаж в Китае, отмечает агентство.

Обе компании могут пострадать от усиления протекционистской политики в США при новом президенте страны Дональде Трампе.

По данным Рейтер, исполнительный директор Toyota Акио Тоёда собирается в ближайшее время встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Абэ в феврале должен посетить Вашингтон и лично встретиться с Трампом. Абэ и Трамп, по данным СМИ, на этой встрече должны обсудить ситуацию в автомобильной отрасли и торговые соглашения между двумя странами.