Представитель Еврокомиссии: «Сотрудничество Азербайджана с Россией не мешает стране участвовать в проекте Nabucco»

Представитель Еврокомиссии: «Сотрудничество Азербайджана с Россией не мешает стране участвовать в проекте Nabucco»
Представитель Еврокомиссии: «Сотрудничество Азербайджана с Россией не мешает стране участвовать в проекте Nabucco» «У Nabucco есть все шансы быть реализованным». Об этом заявил глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко.

«На сегодняшний день уже есть указания на то, что газ может поступить из Азербайджана, Ирана и других источников, включая Египет. Причем то, что Азербайджан работает с Россией по другому проекту, не мешает ему участвовать в проекте Nabucco».

Напомним, межправительственное соглашение по проекту Nabucco было подписано 13 июля в Анкаре представителями пяти из шести стран, участвующих в реализации проекта. Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

Проект Nabucco, стоимостью 7,9 млрд. евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 млрд. кубометров в год.


APA