Обвиняемые в связи с пожаром в жилом доме в Хатаинском районе были освобождены в зале суда

Обвиняемые в связи с пожаром в жилом доме в Хатаинском районе были освобождены в зале суда
Сегодня в Бакинском городском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в связи с пожаром в многоэтажном жилом доме в Хатаинском районе Фарида Садыгова, Заура Ашрафова и Нусрета Мухтарова.

На процессе под председательством судьи Эльдара Исмаилова обвиняемые выступили с последним словом и попросили вынести справедливый приговор.

Затем коллегия судей удалилась на совещание.

После совещания был зачитан приговор согласно которому Ф.Садыгов и З.Ашрафов были приговорены к условному наказанию с испытательным сроком в 3 года. Они были освобождены в зале суда.

Уголовное дело в отношении скончавшегося обвиняемого Нусрета Мухтарова было прекращено.

Отметим, 10 апреля прошлого года на Зыхском шоссе Хатаинского района Баку произошел пожар в девятиэтажном жилом здании номер 16. Компания «TNH» проводила работы по облицовке фасада здания «полиуретаном».

По факту в следственном управлении Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело. В связи с грубым нарушением правил пожарной безопасности, злоупотреблением должностными полномочиями, нанесением жильцам материального ущерба в крупных размерах, в качестве обвиняемых по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР были привлечены к ответственности контролирующий деятельность компании TNH Фарид Садыгов, директор компании Заур Ашрафов и замдиректора компании по строительным работам Нусрат Мухтаров.


Обвиняемый Нусрат Мухтаров скончался в Бакинском следственном изоляторе. На суде участвовал его правопреемник Асиф Мухтаров.


АПА