В Баку состоится первое заседание координационного совета по проекту железнодорожной магистрали Баку–Тбилиси–Карс

В Баку состоится первое заседание координационного совета по проекту железнодорожной магистрали Баку–Тбилиси–Карс
В Баку состоится первое заседание координационного совета по проекту железнодорожной магистрали Баку–Тбилиси–Карс 18-19 июля в Баку намечено первое заседание Координационного совета (КС) по проекту железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс . Об этом в субботу «Новости-Азербайджан» сообщил замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

По его словам, для участия на заседании в Баку прибудет грузинская делегация во главе с первым заместителем министра экономразвития Грузии Давид Натурашвили. В состав делегации также войдут представители железнодорожного ведомства Грузии.

Заседание КС будет проходит в министерстве транспорта Азербайджана. В ходе двухдневного заседания основные обсуждение пойдет вокруг финансирования Грузинского участка железнодорожной линии.

На реализацию проекта Госнефтефонд Азербайджана выделил 50 миллионов манатов. На заседании будут определены основные направления расходования этих средств. Грузинская сторона уже выдвинула свои предложения по этому вопросу. Они включают в себе проведение тендеров, определение рабочей группы по проектированию намеченных работ и другие вопросы.

Ожидается, что на предстоящем заседании будут также обсуждены вопросы, связанные с составлением проекта положения КС. Азербайджанская сторона уже подготовила свой вариант. Если у грузинской стороны не будет никаких претензий, то на заседании ожидается утверждение данного документа.

В начале июня в министерстве транспорта Азербайджана состоялось первое заседание Госкомиссии по данному проекту. На заседании были обсуждены вопросы, касающиеся назначения состава азербайджанских представителей, которые совместно с грузинской стороной войдут в Координационный совет (КС) по реализации проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс. Было принято решение, что с каждой из сторон в состав КС войдут по четыре представителя.

Членами КС от Азербайджана являются кроме министра транспорта Зии Мамедова, начальник управления Государственной железной дороги Ариф Аскеров, президент Госнефтефонда Шахмар Мовсумов и замминистра экономразвития Ниязи Сафаров. Кроме этого, был назначен состав рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой документов, необходимых для обсуждения на заседаниях КС.

Проект Баку-Тбилиси-Карс включает в себя строительство новой железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 105 километров, из которых 29 км будут проложены по территории Турции, а остальные - по территории Грузии. В рамках проекта также будет реконструирована действующая железнодорожные линии Ахалкалаки-Тбилиси и Тбилиси-Баку.

Отметим, что турецкая сторона сама финансирует строительство железнодорожного пути, проходящего по ее территории. А для строительства другой части магистрали Азербайджан выделит Грузии кредит в размере $200 миллионов. Координатором проекта от правительства Азербайджана назначено Министерство транспорта.

«Новости-Азербайджан»