ВБ огласил дальнейшие шаги по поддержке финансового сектора Азербайджана

ВБ огласил дальнейшие шаги по поддержке финансового сектора Азербайджана
ВБ огласил дальнейшие шаги по поддержке финансового сектора Азербайджана Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) выделит три миллиона долларов в рамках технической помощи по второму проекту модернизации финансового сектора Азербайджана, сообщает Всемирный банк.

Как отмечается, после подписания соглашения SECO предоставит 2,2 миллиона долларов, а затем по 400 тысяч долларов к 30 ноября 2018 года и 30 ноября 2019 года. Ожидается, что эти средства будут освоены до конца августа 2021 года.

В рамках технической помощи SECO, эксперты Всемирного банка (ВБ) окажут поддержку правительству Азербайджана в повышении финансовой стабильности страны путем расширения регуляторных и правовых рамок финансового сектора, а также усиления регулятивных и надзорных функций Палаты надзора над финансовыми рынками.

Техническая помощь охватывает пять направлений: надзор над финансовым рынком, ликвидация банков, система страхования вкладов, защита прав потребителей и проблемные кредиты.

Ожидается, что ВБ подготовит рекомендации по пересмотру законодательства в сфере ликвидации банков, финансового рынка, а также рекомендации по развитию надзорных функций регулятора, в том числе полномочий по защите прав потребителей. ВБ поможет Палате в проведении реформ и наращивании потенциала своих сотрудников в отдельных ключевых областях, в том числе в сфере пруденциального надзора, раскрытия информации, оценки активов и т.д.

Кроме того, в рамках техпомощи будут подготовлены рекомендации для изменения правовых и институциональных рамок Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), чтобы привести его деятельность в соответствии с международными стандартами и ускорить процесс выплат компенсаций и усовершенствовать механизм финансирования при непредвиденных обстоятельствах.

Техническая помощь также затронет сферу проблемных активов, в том числе классификацию кредитов, формирование резервов при кредитовании, стратегию разрешения ситуации с проблемными кредитами, а также реструктуризацию проблемных кредитов без судебного вмешательства.

SECO уже выделял в 2012 году грант на проект ВБ по модернизации финансового сектора Азербайджана в размере четыре миллиона долларов. Реализация технической помощи завершилась в июне 2016 года.