Более 150 стран договорились сократить выбросы парниковых газов из кондиционеров

Более 150 стран договорились сократить выбросы парниковых газов из кондиционеров
Более 150 стран договорились сократить использование гидрофторуглеродов, негативное влияние которых на климат, как предполагается, в несколько тысяч раз хуже, чем диоксид углерода.

Гидрофторуглероды используются в основном при производстве холодильников и кондиционеров. Объемы выбросов этих веществ относительно невелики, но они могут оставаться в атмосфере на сотни лет, "запирая" тепло внутри атмосферы.

Договоренность о сокращении использования гидрофторуглеродов достигнута в столице Руанды - Кигали. Согласно сделке, все страны разделяются на три группы.

Первая группа включает развитые страны, в том числе США и большинство европейских государств. Они должны сократить использование гидрофторуглеродов на 10% к 2019 году и на 85% - к 2036 году.

Вторая и третья группы развивающихся стран перестанут наращивать использование гидрофторуглеродов к 2024 и 2028 годам соответственно. После этого они начнут сокращать объемы использования этих вредных веществ.

Производители холодильников и кондиционеров начали использовать гидрофторуглероды после того, как были запрещены хлорфторуглероды.

Эти вещества разрушали озоновый слой, и их решили заменить на гидрофторуглероды. Замена сработала, но позже выяснилось, что гидрофторуглероды задерживают тепло в атмосфере в несколько тысяч раз эффективнее, чем диоксид углерода.

Выбросы гидрофторуглеродов невелики, но стабильно растут на 10-15% в год, так как спрос на кондиционеры увеличивается, особенно в развивающихся странах.

Госсекретарь США Джон Керри назвал достигнутое в Кигали соглашение "гигантским шагом вперед".




BBC