Министр: «От приватизации DESFA правительство Греции зарабатывает политические дивиденды»

Министр: «От приватизации DESFA правительство Греции зарабатывает политические дивиденды»
Министр: «От приватизации DESFA правительство Греции зарабатывает политические дивиденды» «Суть «Третьего энергетического пакета» ЕС заключается в борьбе с монополией. Такого рода претензии предъявлялись к «Газпрому». В результате была приостановлена реализация проекта «Южный поток».

Правда, кто-то может сказать, что здесь есть политическая подоплека. Однако ЕС придерживается этого пути и спорить бессмысленно. Когда SOCAR покупала 66,7% акций DESFA, подобные претензии были предъявлены и нам».

Об этом в интервью АПА сказал министр энергетики Натиг Алиев. Он считает, что ЕС не чинит препятствий в приватизации DESFA. «Они только сказали, что мы должны изучить вопрос о том, не противоречит ли эта процедура требованиям «Третьего энергетического пакета». Мы же объясняли, что SOCAR - не монополист. Потому, что мы не являемся 100%-ным владельцем транспортируемого газа. Кроме того, мы также не являемся 100%-ным владельцем системы транспортировки, поскольку у «Южного газового коридора» и входящих в него проектов есть свои акционеры. Трудности появились после формирования нового правительства Греции. Как известно, любая оппозиционная партия после прихода к власти начинает искать ошибки своих предшественников. Другими словами, они стараются заработать политические дивиденды. После соответствующих изменений правительства акции DESFA упали в цене вдвое».

На вопрос: «Может ли SOCAR отказаться от приватизации DESFA?» министр ответил: «Мы должны выяснить, что получит наше государство от приобретения DESFA на таких условиях, насколько это будет выгодно SOCAR. Согласно рекомендациям ЕС, SOCAR должна сократить свою долю участия в капитале DESFA с 66% до 49%. Переговоры о продаже 17% пакета акций итальянской Snam продолжаются. Я еще тогда говорил, что приобретение DESFA выгодно нам. Хотя бы потому, что мы будем дистрибьюторами на европейском рынке. Кроме того, посредством интерконнектора Болгария-Греция мы получаем возможность продавать свой газ Болгарии».