США признали, что пловцы-олимпийцы солгали по поводу ограбления в Рио

США признали, что пловцы-олимпийцы солгали по поводу ограбления в Рио
Олимпийский комитет США извинился перед народом Бразилии за поведение американских пловцов, якобы ставших жертвой ограбления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Из сообщения комитета следует, что он придерживается версии бразильских властей, по которой один из спортсменов "совершил акт вандализма" на автозаправке, а его приятели возместили ущерб по требованию возмущенного персонала.
"Поведение этих атлетов неприемлемо и не отражает ценности американской национальной команды", - говорится в заявлении Олимпийского комитета США.
Незадолго до этого двоим из фигурантов дела, Гуннару Бенцу и Джеку Конгеру, разрешили покинуть Бразилию.
Адвокат американцев Сержио Риера сказал, что Бенц и Конгер уже на пути в аэропорт.
Накануне обоих пловцов сняли с самолета, вылетавшего из Рио-де-Жанейро в США, чтобы допросить в связи с инцидентом на автозаправке.
Глава администрации президента Бразилии Элизеу Падилья в четверг заявил, что американские пловцы солгали бразильской полиции об ограблении во время Олимпийских игр и должны понести за это ответственность.
По словам главы полиции Рио-де-Жанейро Фернандо Велозо, ранним утром в воскресенье четверо американских пловцов приехали на такси на автозаправку, сломали дверь в туалет и вступили в конфликт с персоналом станции.
В ходе перепалки один из охранников заправки достал пистолет. В итоге американцы оплатили ущерб и уехали.
В то же время изначальная версия пловцов, озвученная олимпийским чемпионом Райаном Лохте состояла в том, что такси спортсменов остановили люди, выдававшие себя за офицеров полиции. По словам пловца, один из нападавших приставил к его голове пистолет и забрал деньги и личные вещи.
Бразильский суд запретил всем четверым участвовавшим в инциденте американцам покидать Бразилию до окончания рассмотрения инцидента. Однако Лохте успел вернуться в США - по словам его адвоката, это произошло до официальной публикации судебного запрета.
Четвертый фигурант инцидента - Джимми Фейген - пока по-прежнему остается в Бразилии. Он пересмотрел свои показания и надеется, что вскоре ему вернут паспорт, говорится в заявлении Олимпийского комитета США.



BBC