Шекинская пахлава в Москве

Шекинская пахлава в Москве
Россия и Азербайджан вместе отметили национальный праздник.

Добрые отношения между странами всегда держатся на взаимных гуманитарных контактах, на человеческих связях, на общей памяти и культурных кодах. В этом смысле российско-азербайджанские отношения могут служить хорошим примером, причем не только на постсоветском пространстве. Глубокое взаимное уважение к традициям и истории друг друга стало залогом долговременных партнерских отношений между двумя государствами-соседями. Так что неудивительно, что национальный праздник нашей страны - День России отмечали не только в родном отечестве, но и в Азербайджане.

«Отношения между нашими странами всегда имеют позитивный характер, строятся на основе взаимопонимания и дружбы, все позитивные традиции прошлого бережно хранятся и развиваются», - отметил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров на торжественном праздничном приеме в Баку, который был посвящен Дню России. Он особенно отметил теснейшие связи, которые выстроены на сегодня между регионами, как показатель особой близости между государствами, той близости, которая не исчерпывается политическими контактами на высшем уровне, но достигается многолетней дружбой между народами.

Об этом же говорит и посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, который подчеркнул, что все 26 лет, которые прошли с тех пор, как Россия стала самостоятельным государством, наши страны были вместе. «Нам удалось выстроить оптимальную модель взаимосвязей, в основе которых взаимное уважение, признание суверенитета и территориальной целостности друг друга», - с этими словами трудно не согласиться, особенно если оглянуться на события прошедших двух лет, в течение которых и России, и Азербайджану не раз нужны были друзья, нужна была поддержка на мировой арене. И они неизменно находили эту поддержку друг у друга.

А в это же время в Москве на ВДНХ проходило другое мероприятие, приуроченное к празднику – фестиваль «Многонациональная Россия». 25 народов, населяющих нашу страну, представили здесь свою национальную кухню, народные костюмы и инструменты, песни и танцы. Особенно много народу было у азербайджанского павильона, где угощали тающей во рту пахлавой. «В Азербайджане много видов пахлавы, и вся разная, одна на другую не похожа. Есть бакинская пахлава, к примеру, а есть шекинская, на рисовой муке. Это такое счастье, что лучше раз попробовать, чем сто раз рассказать. Приезжайте к нам в Шеки, не пожалеете!» - говорили посетителям улыбчивые женщины в деревянном домике-павильоне. А в это время у фонтана «Дружба народов» разливались звуки саза, плыли над толпой изумительные мелизмы – особые голосовые приемы, которыми украшают мелодии азербайджанские певцы.

«День России дорог для тех людей, которые любят и уважают ее, - говорила журналистам президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Мехрибан Садыгова. - Россия – великая многонациональная страна, естественно, что азербайджанцы участвуют в фестивале. Только вперед, Россия! Мы все будем для этого делать, каждый на своем месте».

Мультикультурная политика, бережное отношение к наследию каждого народа, представители которого живут вместе на одной земле, безусловно, связывают Россию и Азербайджан не меньше, чем экономические контакты. Именно благодаря этой политике в Азербайджане было в полном объеме сохранено русскоязычное образование, а с ним и возможность свободно общаться для людей всех возрастов. А дети в Азербайджане очень много знают о России благодаря постоянно проводимым олимпиадам, выставкам, конференциям, которые организуются при участии Российского информационно-культурного центра. Очередное такое мероприятие в Баку прошло как раз в День России - фотовыставка, где были представлены работы ведущих фотохудожников, отражающие природную красоту России, традиции народов и их историю. Первыми посетителями выставки стали учащиеся бакинских школ. И, как говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, это весьма отрадное событие: «Наши дети встречаются на десятках международных конференций, общаются, дружат. И это прекрасно, ведь в будущем именно они будут определять отношения между нашими странами, которые, я уверен, останутся такими же, как сейчас – братскими».