ЕЦБ: Падение цен на нефть окажет меньшее положительное воздействие на глобальный экономический рост, чем считалось ранее

ЕЦБ: Падение цен на нефть окажет меньшее положительное воздействие на глобальный экономический рост, чем считалось ранее
Падение цен на нефть окажет меньшее положительное воздействие на глобальный экономический рост, чем считалось ранее, общее же воздействие может быть даже отрицательным.

Как сообщает АПА, с таким заявлением выступил Европейский центральный банк (ЕЦБ). «Цены на нефть начали свое падение с середины 2014 г. и достигли десятилетнего минимума в начале 2016 г. С их пика в июне 2014 г. до нижних уровней в январе 2016 г. стоимость барреля нефти сорта Brent упала на 82 доллара или 70%. С тех пор цены немного восстановились, приблизительно на 17 долларов за баррель. Основываясь на нынешних уровнях фьючерсов на нефть, в среднесрочной перспективе можно ожидать лишь постепенного роста цен», - отмечает европейский регулятор.

В начале 2015 г. ожидалось, что падение цен на нефть приведет к значительному положительному воздействию на мировую экономику. «Однако продолжавшееся падение цены на нефть во втором полугодии 2015 г. означало меньший положительный эффект на мировую экономику. Хотя низкая стоимость энергоресурсов поддерживает внутренний спрос за счет роста реальных доходов в странах-импортерах, она не обязательно компенсирует снижение глобального потребления», - считают в ЕЦБ.

Меньший, чем ожидалось, положительный эффект от падения цен на углеводороды был оказан на страны-потребители нефти. В качестве такого примера ЕЦБ приводит США как одного из крупнейших импортеров углеводородов. «Если считать, что, к примеру, падение цен на 60% с середины 2014 г. было обусловлено предложением, то остальное падение было вызвано сокращением спроса. Модель предполагает, что влияние этих двух шоков на глобальную экономическую активность окажет нулевой эффект или даже будет негативной», - пишет ЕЦБ.