Бразилия: тысячи человек потребовали отставки и.о. президента

Бразилия: тысячи человек потребовали отставки и.о. президента
Тысячи сторонников отстраненного президента Дилмы Русеф вышли на улицы Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, заблокировав ряд дорог. Участники протестных акций недовольны действиями исполняющего обязанности президента Мишела Темера.

Активисты, требующие отставки Темера, подошли к его резиденции в Сан-Паулу. Сам экс-вице-президент несколькими часами ранее покинул свою резиденцию, уехав в столицу.

В Сан-Паулу организаторы протеста оценивают численность акции в 2000 человек. В Рио около 1000 человек вышли на акцию протеста.

Политик был назначен временно исполняющим обязанности лишь 10 дней назад, но против него уже прошли несколько акций протеста.

В воскресенье правительство пообещало восстановить министерство культуры, которое Темер собирался объединить с министерством образования. Этот план вызвал крайне негативную реакцию деятелей культуры.

Кроме того, Темера критикуют и за то, что он сформировал состав временного правительства из одних белых мужчин.

В Бразилии это первый кабинет министров с 1979 года, в составе которого нет женщин.

12 мая верхняя палата парламента Бразилии проголосовала за начало процедуры импичмента Дилмы Русеф и немедленное отстранение ее от своих обязанностей на время этой процедуры.

После этого сенат вновь должен будет проголосовать по вопросу импичмента - либо Русеф вернется к исполнению обязанностей президента, либо будет отстранена окончательно, и тогда Темер будет исполнять обязанности главы государства до новых выборов в 2018 году.

Дилму Русеф обвиняют в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году. Одновременно с этим с 2014 года в Бразилии идет расследование коррупционных схем в контролируемой государством компании Petrobras.

Мишел Темер при вступлении во временную должность заявил, что первоочередной задачей Бразилии станет восстановление доверия к ней на международной арене, чтобы привлечь новые инвестиции и добиться роста экономики.



BBC