Разработаны проекты озеленения участков, где ранее располагались торговые центры "Садарак" и "Бина"

Разработаны проекты озеленения участков, где ранее располагались торговые центры "Садарак" и "Бина"
Разработаны проекты озеленения участков, где ранее располагались торговые центры "Садарак" и "Бина" Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусеингулу Багиров.


В 122 селах двенадцати районов, включая и Нахчыванскую Автономную Республику, установлены водоочистные установки модульного типа. Министр экологии и природных ресурсов Гусеингулу Багиров отметил, что эти установки обеспечивают 224 тыс. человек питьевой водой, соответствующей стандартам ВОЗ.

Министр, выступивший на расширенном заседании Кабинета Министров под председательством президента Ильхама Алиева, посвященного итогам социально-экономического развития первого полугодия 2009 года, отметил, что за этот период введены в эксплуатацию 36 установок. "В настоящее время за счет выделенных 12 млн. манатов бюджетных средств в 63 селах семнадцати районов проводятся работы по установке водоочистных оборудований. Кроме того, в течение первых шести месяцев на Абшеронском полуострове введены в эксплуатацию 6 станций "Системы охраны экологической среды Каспийского моря".

Тем самым число станций с установленными водоочистными оборудованиями модульного типа вдоль прибрежных территорий поселков Мардакян, Бузовна, Бильгях, Нардаран, Пиршаги и Новханы достигает 16, что позволяет за один день очистить 6140 кубометров воды".

Г.Багиров отметил серьезное выполнение поручения президента в связи с предотвращением случаев вырубки деревьев. Так, только за последние несколько месяцев по данному факту составлено 390 актов и протоколов, дано 30 предписаний, требующих обязательного выполнения, наложено штрафов на сумму 54 тысяч манатов. "За этот период подано исков на сумму 31 тыс. манатов, 27 дел направлены в правоохранительные органы, 90 дел на сумму 43 тыс. манатов направлены на рассмотрение в суд". По его словам, вдоль магистральной автомобильной дороги Алят - Гаджигабул посажено 172 тысяч, а на участке 196 гектаров вдоль автотрассы Зых - аэропорт имени Гейдара Алиева посажено 230 тысяч саженцев. В то же время, на участке 22 гектара вдоль дороги от Азизбековского автомобильного круга до аэропорта имени Гейдара Алиева проведены значительные работы по озеленению. Для орошения пробурено 25 артезианских колодцев.


Продолжаются приниматься меры для продолжения работ по озеленению. По словам министра, уже выбраны 11 участков на Абшеронском полуострове, разработаны проекты озеленения окрестностей Зыхского озера, а также участков, где ранее располагались торговые центры "Садарак" и "Бина".




ANS PRESS