«The New York Times»: Азербайджан объясняет военную активность своим правом вернуть оккупированные земли

«The New York Times»: Азербайджан объясняет военную активность своим правом вернуть оккупированные земли
«The New York Times»: Азербайджан объясняет военную активность своим правом вернуть оккупированные землиНа страницах влиятельной американской газеты «The New York Times» подробно освещается напряженная ситуация, возникшая на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск с субботы прошлой недели.

Как сообщает АПА, в сегодняшнем издании газеты была опубликована статья о последней ситуации в регионе.



В статье рассказывается об оккупации армянами азербайджанских земель, а также о продолжающейся на протяжении долгих лет политике этнической чистки.



Автор статьи Эндрю Крамер отмечает, что происходящее в последние дни на фронте столкновение, в котором используются танки, артиллерия, боевые вертолеты, а также крупнокалиберные пулеметы, оценивается как самое крупномасштабное впервые с момента объявления режима прекращения огня в 1994 году. По словам автора, этот конфликт вступил в новую, более сложную стадию: «Конфликт на национальной почве между бывшими республиками СССР Азербайджаном и Арменией вспыхнул в конце советской эпохи. В результате, сотни людей с обеих сторон погибли или стали инвалидами на всю жизнь. Азербайджан объясняет военную активность своим правом вернуть оккупированные земли».



Автор статьи, несколько раз назвавший нынешний режим в Нагорном Карабахе сепаратистским, особо подчеркивает оказание поддержки этому режиму со стороны Армении, в частности армянской диаспорой на юге Калифорнии. Он сообщает, что в течение прошедшего с момента объявления перемирия в 1994 году периода режим прекращения огня неоднократно нарушался прежде всего Арменией, что привело к многочисленным потерям с обеих сторон.



«В своем заявлении глава аналитического центра «Eurasia Group» Клифф Купчан сказал, что Россия, а точнее президент Владимир Путин не заинтересован в решении нагорно-карабахского конфликта: «Бои на линии фронта продолжаются уже несколько дней и это, можно сказать, новая война».



Проанализировав в своей статье позиции официальной Москвы и Анкары, Э. Крамер отметил, что в этом вопросе Россия на стороне Армении, а Турция – на стороне Азербайджана. В пример этому он привел вступление Армении в экономический блок ЕврАзЭС, который патронирует Россия. Азербайджан же проводит более прозападную политику.