Скончалась авангардный архитектор Заха Хадид

Скончалась авангардный архитектор Заха Хадид
В четверг в больнице американского города Майами в возрасте 65 лет скончалась известный архитектор Заха Хадид.
Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде, получила образование в Американском университете Бейрута, а также в Лондоне, в Школе архитектуры британской Архитектурной ассоциации.

Среди ее проектов – лондонский олимпийский комплекс для водных видов спорта. Здания по проектам Захи Хадид были построены в разных странах мира – от Германии и Италии до Гонконга и Азербайджана.

В России также есть здания, построенные по ее проектам – футуристический особняк в районе Рублёво-Успенского шоссе и бизнес-центр Dominion Tower в Москве, в районе Дубровки, созданный в авангардном стиле по проекту ее фирмы Zaha Hadid Architects.

Заха Хадид стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией, которая ей была вручена в 2004 году в санкт-петербургском Эрмитаже, где прошла первая в России ретроспективная выставка ее творчества.

В 2012 году Заха Хадид была удостоена звания Дамы-Командора Ордена Британской империи.

В феврале 1216 года она была удостоена Золотой медали Королевского института британских архитекторов за ее выдающиеся заслуги в архитектуре.

На церемонии награждения Заха Хадид сказала, что горда тем, что стала первой женщиной, получившей столь высокую награду.

"В последнее время стало больше утвердившихся женщин-архитекторов, - сказала она. – Это не значит, что это легко. Иногда проблемы, которые приходится преодолевать, огромны. В последние годы произошли большие перемены, и мы будем и дальше продолжать этот прогресс".