Трасса "Формулы-1" в Баку будет самой скоростной в мире

Трасса "Формулы-1" в Баку будет самой скоростной в мире
Трасса "Формулы-1" в Баку будет самой скоростной в мире Трасса Baku City Circuit, на которой в июне текущего года пройдет Гран-при Европы "Формулы-1" в столице Азербайджана, будет самой скоростной из всех городских трасс в мире, сказал Герман Тильке, по проектам которого строится большинство трасс "Формулы-1", в интервью, размещенном на сайте компании Baku City Circuit, являющейся организатором этапа гонок в Баку.

Об этом сообщает LiFe.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, городская трасса Баку выделяется среди прочих благодаря множеству факторов.

"Это будет самая скоростная городская трасса в мире. Она проходит вокруг исторического центра города, что создаст уникальную и замечательную атмосферу для любителей "Формулы-1" как на трибунах, так и у них дома. Кроме того, улицы города довольно узкие, что только увеличивает интерес", - сказал Тильке.

По словам проектировщика, трасса "Формулы-1" в Баку является уникальной.

"Бакинский этап будет одним из самых волнующих в календаре. Конечно, трассу в Баку нельзя сравнить ни с одной из других трасс, так как она городская. При этом она уникальна по сравнению с другими городскими трассами. По нашим расчетам, среднее время [прохода] одного круга составит примерно 1 минуту и 41 секунду, но это будет зависеть от готовности болидов. Одним из самых сложных поворотов трассы является восьмой, перед которым максимальная скорость составит примерно 204 километра в час. На участке между восьмым и девятым поворотами мы ожидаем, что минимальная скорость составит 86 километров в час", - сказал Тильке.

По его словам, трасса была спроектирована для того, чтобы продемонстрировать гармонию между историческим и современным Баку.

Гран-при Европы "Формулы-1" в Баку пройдет 17-19 июня 2016 года.