Рейтер: "Встреча по заморозке добычи нефти не состоится без согласия Ирана"

Рейтер: "Встреча по заморозке добычи нефти не состоится без согласия Ирана"
Рейтер: "Встреча по заморозке добычи нефти не состоится без согласия Ирана" Встреча стран-членов ОПЕК и не входящих в организацию производителей нефти по вопросу заморозки добычи 20 марта вряд ли состоится без согласия Ирана. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.



Иран стремится восстановить долю на рынке, которую он потерял за время санкций. "Они (Иран — ред.) не согласны со встречей… Иран не намерен что-либо делать… Только если Иран согласится (на заморозку уровня добычи — ред.), все изменится", — сказал агентству один из источников.



Как утверждает другой источник, Тегеран не устраивает среднесуточный уровень добычи "черного золота" в январе, страна считает приемлемым уровень в 4 миллиона баррелей в сутки.



Некоторые источники из ОПЕК намекнули агентству, что соглашение может быть достигнуто вместе с Ираном, если его проект будет готов. "Если они хотят найти решение, они должны предложить справедливую сделку Ирану", — заявил источник.



Ранее в четверг Минэнерго РФ подтвердило визит главы ведомства Александра Новака в Тегеран 14 марта.



Накануне ряд стран заявили, что встреча стран-экспортеров нефти может пройти 20 марта в России.