Лицам старше 65 лет запретили работать водителями пассажирских автобусов Увеличить

Лицам старше 65 лет запретили работать водителями пассажирских автобусов  Увеличить
Лицам старше 65 лет запретили работать водителями пассажирских автобусов  УвеличитьВ Азербайджане изменены требования к водителям пассажирских автобусов.


Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АПА, в связи с этим на заседании Милли Меджлиса было вынесено на обсуждение изменение в закон «Об автомобильном транспорте».


Согласно закону, сейчас к пассажироперевозкам на автобусах допускаются водители не моложе 21 года с правами категории «D», а также водители не моложе 24 лет с правами категории «DE» и с опытом управления автомобильным транспортом не менее трех лет.

Согласно изменениям, к управлению пассажирским автобусом предлагается допускать владельцев водительских прав категории «D», возраст которых не ниже 22 и не выше 65 лет, опыт вождения не меньше 5 лет. То же касается владельцев водительских прав категорий «DE», возраст которых не ниже 25 и не выше 65, и опыт которых вождения автотранспортным средством по категории «D» не меньше 3 лет.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов заявил, что выглядит нелогичным ставить возрастную планку по категории «D» 22 года, поскольку от этих водителей требуется стаж не меньше 5 лет: «Поэтому возрастной предел должен быть поднят до 23 лет, в связи с этим должны быть проведены обсуждения с органом, выдвинувшим эту законодательную инициативу».

Заместитель исполнительного секретаря Сиявуш Новрузов подверг критике деятельность Центра интеллектуального управления транспортом: «Разве это интеллектуальное управление, когда светофор одной стороне предоставляет лимит движения в 2 минуты, другой стороне же - в несколько минут».

Законопроект после обсуждения в парламенте был поставлен на голосование и принят.