К визиту президента Ирана Рим прикрыл наготу античных статуй

К визиту президента Ирана Рим прикрыл наготу античных статуй
Принимая президента Ирана Хассана Роухани в капитолийских музеях Рима, итальянские власти закрыли специальными панелями обнажённые античные статуи - чтобы не оскорбить иранского лидера.

Также сообщается, что во время переговоров Роухани с итальянским премьером Маттео Ренци делегациям не подавали вина. Алкоголь в Иране строго запрещен.

В ходе переговоров во вторник между иранской делегацией, в которую входят бизнесмены, и представителями итальянских компаний, были подписаны соглашения на сумму почти в 17 млрд долларов. В частности о своём намерении выйти на иранский рынок объявил автоконцерн Renault-Nissan.

Также во вторник Роухани встретился с папой римским Франциском, который призвал Иран сотрудничать со всеми странами ближневосточного региона.

Европейское турне главы Ирана продлится пять дней. Оно призвано восстановить связи с Западом после снятия с Ирана международных санкций.

В субботу в ходе визита в Иран китайского лидера Си Цзиньпина Пекин и Тегеран подписали 17 соглашений в разных сферах - от энергетики до торговли.


BBC