Сегодня вице - президент США посетит Украину и Грузию

Сегодня вице - президент США посетит Украину и Грузию
Сегодня вице - президент США посетит Украину и Грузию "Визиты вице-президента США в Киев и Тбилиси - это сигнал о том, что США "и впредь будут отвергать концепцию "сфер влияния" и поддерживать тот принцип, что суверенные демократии вправе принимать собственные решения"


В понедельник вице- президент США Джозеф Байден отправляется с визитами на Украину и в Грузию, чтобы, как объявлял ранее Белый дом, продемонстрировать американскую поддержку демократических и экономических реформ в этих бывших республиках СССР. Поездка заместителя главы американской администрации продлится по четверг включительно.

Как заявил журналистам в минувшую пятницу Тони Блинкен, помощник Джозефа Байдена по вопросам национальной безопасности, визиты вице-президента США в Киев и Тбилиси - это сигнал о том, что Соединенные Штаты "и впредь будут отвергать концепцию "сфер влияния" и поддерживать тот принцип, что суверенные демократии вправе принимать собственные решения, выбирать собственных партнеров и союзников". По его словам, намеченная поездка призвана еще раз подтвердить то, о чем вице-президент США говорил в Мюнхене, а президент Барак Обама - в Москве. "Перезагрузка наших отношений с Россией не будет осуществляться за счет какой-либо другой страны", - пояснил Тони Блинкен. "Для нас это не игра с нулевым результатом", - добавил он, имея в виду соперничество, при котором выигрыш одной стороны автоматически означает проигрыш другой.

Данный тезис помощник вице-президента США использовал в качестве третьего "общего знаменателя" поездки Джозефа Байдена в Киев и Тбилиси. Первой из таких "общих тем" он назвал стремление США укреплять отношения со странами по всей планете в духе концепции "многопартнерского мира", которую ранее изложила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Вторым "общим знаменателем" - по Тони Блинкену - служит тот факт, что на Украине и в Грузии не так давно произошли "цветные" революции. В США считают, что они были восприняты в мире с восторгом. "Но каждая революция остается незавершенной, - признал помощник вице-президента США. - Каждая страна на свой лад сталкивается с вызовом в выполнении тех обещаний, которые несли с собой эти революции". По его словам, Джозеф Байден собирается говорить об этом и в Киеве, и в Тбилиси. На Украине американцы выделяют среди подразумеваемых революционных "недоделок" прежде всего экономику и энергетику, в Грузии - демократическое строительство.

В обеих странах вице-президент США собирается общаться как с действующими, так и с потенциальными лидерами. Среди его будущих собеседников на Украине Тони Блинкен перечислил президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, спикера парламента Владимира Литвина, главу Партии регионов Виктора Януковича и лидера оппозиции Арсения Яценюка, а в Грузии - президента Михаила Саакашвили, спикера парламента Давида Бакрадзе, лидеров оппозиции Ираклия Аласанию, Нино Бурджанадзе и Левана Гачечиладзе.

И на Украине, и в Грузии вице-президент США намерен выступить с речами. В Киеве ему предоставит для этого площадку Американская торговая палата, а в Тбилиси - парламент Грузии. В ответ на вопрос о том, чего ждать от этих выступлений и не будут ли они похожи на известные конфронтационным тоном речи бывшего вице-президента США Ричарда Чейни, Тони Блинкен еще раз повторил тезис о "многопартнерском, а не многополярном" мире, к которому стремится Вашингтон, и вновь заверил, что эти усилия "ни против кого не направлены", сообщает ИТАР-ТАСС.