Мировые цены на нефть начали расти

Мировые цены на нефть начали расти
Мировые цены на нефть начали расти Мировые цены на нефть начали расти на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана.

Как передает АПА со ссылкой на РБК, 4 декабря на лондонской бирже ICE нефть марки Brent достигла максимума - отметки в 38,50 долларов/баррель. За этим последовал небольшой отскок цен, стоимость котировок опустилась до 37,89 долларов/баррель. Однако затем фьючерсы вновь стали расти и преодолели отметку в 38 долларов. Нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала на 3,5%, поднявшись до 38,77 долларов/баррель.

«Рынок может воспринять происходящее как дополнительные шаги к возможной долгосрочной эскалации конфликта между такими нефтедобывающими странами, как Саудовская Аравия и Иран», — говорит главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

«Опасения в связи с геополитической ситуацией продолжают усиливаться, особенно с учетом вспышки между Саудовской Аравией и Ираном», — добавил Робин Миллс, аналитик Manaar Energy Consulting в Дубае.


Отметим, что Саудовская Аравия и Иран занимают первое и пятое место соответственно по объемам добычи нефти среди стран, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).