В Азербайджане вступил в силу запрет на продажу спиртных напитков за наличные

В Азербайджане вступил в силу запрет на продажу спиртных напитков за наличные
В Азербайджане вступил в силу запрет на продажу спиртных напитков за наличные С 1 января 2016 года в Азербайджане вступили в силу требования, указанные в «Правилах регулирования оборота подакцизных товаров на территории Азербайджана».


Как передает LiFeNews со ссылкой на АПА, требования предусматривают запрет на продажу за наличные спиртных напитков, а также оптовую продажу табачных изделий. Согласно правилам, купля и продажа подакцизной продукции возможна при наличии лицензии на производство, экспорт или продажу этой продукции; при наличии документации, подтверждающей приобретение данной продукции путем безналичной оплаты; если предоставление данной продукции подкреплено бланком строгой отчетности (за исключением розничной продажи и приобретения табачных изделий).

Согласно изменениям в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, нарушившие требования несут ответственность. Согласно статье Кодекса об административных правонарушениях, за продажу за наличные подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в малом количестве (на общую сумму до 50 манатов), а также за приобретение таких товаров в малом количестве с целью их дальнейшей продажи будет применяться штраф в размере 100 манатов. Согласно статье Уголовного кодекса, при стоимости покупки от 50 манатов до 1000 манатов будут применены штрафные санкции в размере от 1000 до 2000 манатов, или наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, или наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Согласно другой статье Уголовного кодекса, при превышении суммы покупки 1000 манатов предусматривается наказание в виде исправительных работ до двух лет или лишение свободы сроком до двух лет.

В связи с этим до 1 января 2016 года необходимо привести документацию по данным товарам в соответствие с требованиями, указанными в «Правилах регулирования оборота подакцизных товаров на территории Азербайджана».

Отметим, что в перечень подакцизных товаров входят пищевой спирт, все виды спиртных напитков, пиво, табачные изделия.