Во время поездки в Санкт-Петербург президента Азербайджана будет сопровождать большая правительственная делегация

Во время поездки в Санкт-Петербург президента Азербайджана будет сопровождать большая правительственная делегация
Во время поездки в Санкт-Петербург президента Азербайджана будет сопровождать большая правительственная делегация На XI Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 8 по 10 июня в Санкт-Петербурге, президента Азербайджана Ильхама Алиева будет сопровождать большая правительственная делегация. Об этом «Новости-Азербайджан» сообщили в Исполнительном аппарате президента.

В сообщении отмечено, что в состав делегации войдут первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров и другие ответственные лица правительства.

На форуме намечено выступление президента Азербайджана, в котором он затронет вопросы, связанные с инвестиционным климатом и экономическими достижениями республики.

В рамках визита Алиев в Санкт-Петербурге проведет ряд встреч со своими коллегами из России и других стран. 9 июня намечена встреча президента Азербайджана с президентом Армении.

На встрече ожидается участие глав МИД двух стран, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Стороны будут обсуждать вопросы урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что в целом программа XI Петербургского международного экономического форума очень насыщена. Об этом «Новости-Азербайджан» сообщили в оргкомитете форума. В сообщении отмечено, что основная цель проведения форума направлена на развитие партнерства между политическими, деловыми, интеллектуальными лидерами мирового сообщества, а также на обсуждение и решение основных проблем глобального развития.

На мероприятии состоятся выступления политических лидеров, руководителей крупнейших международных компаний.

На пленарных заседаниях, а также в ходе тематических «круглых столов», ведущие российские и зарубежные специалисты в области экономики представят экспертные оценки наиболее актуальных тенденций мирового экономического процесса.

Яркими событиями Форума станут международные выставки инновационных достижений и инвестиционных проектов.

Торжественное открытие форума пройдет 8 мая в 20:00 часов по местному времени на Дворцовой площади. После выступлений со словами приветствия председателя и сопредседателей Оргкомитета Форума, руководителей официальных делегаций и специальных гостей Форума, на Дворцовой площади состоится концерт групп "ROBIN GIBB OF THE BEE GEES" и "SCORPIONS" в сопровождении оркестра Мариинского театра.

Второй день форума пройдет под названием «Российский день». В пленарном заседании «Современная Россия - устремление вперед» будут принимать участие представители правительства РФ, лидеры крупнейших российских и зарубежных компаний, ведущих международных коммерческих и научных организаций, "звезды" искусства и спорта. В рамках второго дня форума также пройдут: заседание Попечительского Совета Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, совместная сессия с Всемирным Экономическим Форумом с участием глобальных молодых лидеров, а также презентация «Сочи – кандидат на проведение Зимних Олимпийских Игр 2014".

Во второй половине дня в разных павильонах «ЛенЭКСПО» пройдут выставки инновационных достижений, промышленного дизайна, инсталляций современного русского искусства, Региональных инвестиционных проектов, проектов ИФ РФ и РосОЭЗ, современной архитектуры, а также выставки стран-участниц форума.

В рамках мероприятий, в конце рабочего дня, также пройдет встреча президента РФ Владимира Путина с руководителями крупнейших международных компаний.

По завершении состоится пресс-конференция по итогам заседания. Далее, от имени Организационного комитета Петербургского международного экономического форума, в Мариинском театре состоится концертная программа.

В воскресенье, в последний «Международный день» форума, в пленарном заседании примут участие президент Российской Федерации и главы государств СНГ. После заседания главы государств и официальных делегаций осмотрят экспозиции выставок. Далее пройдет неформальная встреча членов правительства РФ с руководителями крупнейших международных компаний. По завершению от имени Оргкомитета будет проведена пресс-конференция. Вечером от имени губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на территории Петропавловской крепости будет дан прием. Далее в Мариинском театре состоится концерт.

«Новости-Азербайджан»