Мубариз Гурбанлы выразил протест послу США в связи с представленным в Конгресс законопроектом

Мубариз Гурбанлы выразил протест послу США в связи с представленным в Конгресс законопроектом
Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы принял посла США в Азербайджане Роберта Секуту.

Как сообщили АПА в пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными структурами, посол США оценил направленную на поощрение толерантности деятельность Азербайджана, как вклад в стабильность региона и мира. Посол счел необходимым объединить усилия всех государств в борьбе с терроризмом и религиозным радикализмом.

М.Гурбанлы довел до внимания посла свое мнение о законопроекте, представленном конгрессменом, руководителем Хельсинкской комиссии Крисом Смитом в Конгресс США. Он отметил, что этот проект носит субъективный характер и не отражает действительности: «Подобные попытки портят отношения Азербайджана с США и вызывают справедливое недовольство азербайджанского народа. Этот законопроект является очередной провокацией в отношении Азербайджана армянской диаспоры США и некоторых связанных с ними кругов. В Азербайджане исторически мирно сосуществовали мусульмане, христиане, евреи и представители других религиозных общин. Наша страна является примером мультикультурализма и традиций толерантности для всего мира. Отмеченное в данном законопроекте нарушение свободы вероисповедания в Азербайджане не имеет под собой никаких оснований».


М.Гурбанлы обратил внимание посла на тот факт, что принятие подобного документа может нанести серьезный вред стратегическому партнерству Азербайджана с США. Он выразил надежду, что Конгресс не проголосует за его принятие.

Р.Секута поблагодарил М.Гурбанлы за прием.