Азербайджан совершенствует налоговое администрирование

Азербайджан совершенствует налоговое администрирование
Министерство по налогам Азербайджана подготовит предложения по усовершенствованию налогового администрирования, говорится в сообщении ведомства, распространенном в среду.

Об этом было принято решение в ходе первого заседания соответствующей комиссии.

Как отметил на заседании председатель комиссии, министр по налогам Фазиль Мамедов, перед министерством поставлена задача обеспечить увеличение поступлений в госбюджет, и для этого есть все возможности и резервы.

Коснувшись мероприятий, проводимых с этой целью, министр отметил, что налоговые органы для ответа на глобальные вызовы, с которыми столкнулась развивающаяся в новых условиях экономика Азербайджана, подготовили предложения, которые в виде поправок нашли отражение в Налоговом кодексе.

Исполнение налогового законодательства в новой редакции требует еще большего усовершенствования существующего налогового администрирования. В связи с этим новой комиссии поручено подготовить с учетом действующего в мире передового опыта предложения по следующим основным направлениям, предусматривающим совершенствование налогового администрирования, – налоговой политике и контролю, оказанию услуг налогоплательщикам, предварительному расследованию и управлению налоговой задолженностью, правовому регулированию, апелляционной системе и т.д.

С целью ускорения данного процесса созданы рабочие группы, возглавляемые заместителями и советниками министра по налогам.