Азербайджан вручил ноту США

Азербайджан вручил ноту США
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, пригласив в МИД посла США в Азербайджане Роберта Секуту, вручил ему ноту протеста.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МИД, в ноте выражается протест в связи с тем, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик 9 декабря 2015 года принял участие в импровизированном мероприятии «годовщина независимости Арцаха», организованном посольством Армении в США, армянскими лоббистами и рабочей группой в Конгрессе по Армении, в ходе которого он встретился с представляющим себя в качестве «министра иностранных дел» самопровозглашенного и созданного Арменией на оккупированных землях Азербайджана режима Кареном Мирзояном.

В ноте отмечается, что участие в такого рода мероприятиях, направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, сопредседателя ОБСЕ от США полностью противоречит мандату института сопредседательства Минской группы и бросает тень на ее нейтралитет и беспристрастность. Обращается внимание на тот факт, что этот шаг противоречит официальной политике США, не признающей легитимность ситуации, созданной в результате нарушения территориальной целостности Азербайджана, проведением крупномасштабной этнической чистки с использованием силы, грубого нарушения международных норм и принципов.

Азербайджан также неоднократно доводил до сведения Госдепа США, что создание на территории Соединенных Штатов условий для так называемых «представителей» сепаратистского режима участвовать в проведении общественных кампаний не способствует прогрессу в переговорном процессе в связи с армяно-азербайджанским конфликтом. Наоборот, это служит еще большему обострению и без того тяжело идущего процесса.

В документе отмечается, что отсутствие адекватной реакции на провокационные действия Армении ведет к росту чувства безнаказанности, а создание условий для приезда «представителей» незаконного режима в США в любом статусе способствует сохранению деструктивной позиции Армении и продолжению оккупации азербайджанских земель.

Азербайджан выразил надежду, что США останутся приверженными выполнению принятых на международном уровне резолюций №822, 853, 874, 884 СБ ООН и решений, а также непризнанию незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях.


Посол Роберт Секута заявил, что представит ноту Азербайджана, отражающую его беспокойство и недовольство, в Государственный департамент США.