Налогообложение е-торговли в Азербайджане может быть введено уже в 2016 году - замминистра

Налогообложение е-торговли в Азербайджане может быть введено уже в 2016 году - замминистра
Налогообложение электронной торговли в Азербайджане может быть введено уже в 2016 году.

Об этом сказал во вторник первый заместитель министра по налогам Азербайджана Натиг Амиров на пресс-конференции, посвященной итогам десяти месяцев.

По его словам, законопроект два года назад был передан правительству на рассмотрение, однако в определенных моментах пока не удалось прийти к согласию с министерством финансов.

В то же время Амиров отметил, что в ходе подготовки законопроекта был использован международный опыт и техническая поддержка международных структур.

По мнению замминистра, законопроект достаточно всеобъемлющий.

“В прошлом месяце мы вновь передали его на рассмотрение правительству и надеемся, что он будет принят уже в 2016 году”, - сказал он.

При этом замминистра отметил, что негативное влияние на развитие сектора е-торговли налогообложение не окажет.

“Доходы от предпринимательской деятельности вне зависимости от вида должны облагаться налогом. Это относится и к доходам от электронной торговли. Как показывает мировой опыт, в долгосрочной перспективе освобождение от налогов какого-либо сектора не может служить фактором, способствующим его развитию”, - сказал он.

Амиров отметил, что данный правовой акт наоборот внесет значительный вклад в развитие электронной торговли. “Для деятельности предпринимателей просто нужно создавать необходимые условия, в связи с чем мы разработали законопроект, предполагающий стимулирование безналичных расчетов”, - сказал он.

Ранее в министерстве по налогам сообщили Trend, что в Азербайджане планируется вести учет лиц, занимающихся электронной торговлей.

На первоначальном этапе предлагается вести учет физических и юридических лиц, занимающихся электронной торговлей. В соответствии с действующим налоговым законодательством, они должны платить налог на добавленную стоимость [18 процентов].

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-октябре 2015 года объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в стране составил 10,5 миллиона манатов, что почти вдвое больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года.

В январе-октябре 2015 года 91,9 процента покупателей рынка электронной коммерции составили юридические лица, 8,1 процента - физические лица. 96,3 процента оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.