Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Мировые цены на нефть продолжают снижаться
Мировые цены на нефть продолжают снижаться до минимумов 6,5 лет на фоне опасений инвесторов о состоянии экономики КНР, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на вторую половину понедельника стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 3,57 процента - до 43,84 доллара за баррель, снижаясь утром до 43,69 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть WTI дешевели на 3,61 процента - до 38,98 доллара за баррель, опускаясь утром до отметки в 38,94 доллара за баррель.

В понедельник индекс Шанхайской фондовой биржи упал на 8,5 процента, несмотря на решение властей разрешить инвестировать средства пенсионного фонда в акции. Опасения за экономику Китая приводят инвесторов к мысли, что другие экономики Азии также могут замедлить свой рост, что приведет к ухудшению ситуации со спросом на нефть.

"Сегодняшнее падение связано не с фундаментальными показателями рынка нефти, а с ситуацией в Китае. Опасения связаны с возможностью "жесткой посадки" экономики и с тем, что ситуация выходит из-под контроля властей КНР", - приводит агентство Рейтер слова аналитика Commerzbank Карстена Фрича.

Негативное влияние на цены на нефть также оказывают сообщения из Ирана. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил в воскресенье, что государство намерено "любой ценой" наращивать добычу нефти, чтобы не потерять свою долю на мировом рынке, сообщило Рейтер.