Турция отменила ряд внутренних авиарейсов из-за военной операции в Ираке

Турция отменила ряд внутренних авиарейсов из-за военной операции в Ираке
Авиакомпания "Турецкие авиалинии" (THY) отменила ряд рейсов в юго-восточные провинции Турции из-за военной операции на севере Ирака, пишет в субботу газета "Hurriyet".

Авиакомпания отменила рейсы, запланированные на 25 и 26 июля.

Рано утром 25 июля ВВС Турции приступили к проведению крупной военно-воздушной операции на севере Ирака, где базируются лагеря Рабочей партии Курдистана ( РПК). О подробностях операции против РПК не сообщается.

Парламент Турции в 2012 году принял так называемый «сирийский мандат». Согласно мандату, Анкара может принять любые меры для борьбы с терроризмом и другими угрозами, направленными против страны, отражать опасность, которая может возникнуть со стороны террористических групп в Ираке и Сирии, защищать интересы страны до и после кризиса, а также, в случае необходимости, задействовать армию в военных операциях в других странах (Сирия и Ирак).

При этом мандат предусматривает возможность нахождения на территории страны иностранных военных соединений и их использование (при необходимости) по усмотрению турецкого правительства.