Глава управления кадров США ушла в отставку из-за хакеров

Глава управления кадров США ушла в отставку из-за хакеров
Глава управления по персоналу администрации США Кэтрин Арчулета подала в отставку на фоне скандала вокруг похищения хакерами личных данных более чем 20 млн американцев.

Уйти в отставку Арчулету призывали представители обеих крупнейших американских партий. Глава управления согласилась с необходимостью такого шага и выразила надежду, что смена руководства поможет ведомству пережить трудные времена.

Призывы к отставке Арчулеты зазвучали после того, как выяснилось, что утечка информации из компьютерных сетей возглавляемого ею управления оказалась значительно более масштабной, чем оценивалось ранее.

В частности, выяснилось, что хакеры сумели получить личные данные 21,5 млн американцев, работающих в различных государственных структурах США. При этом первоначально управление оценивало количество пострадавших всего в 4 млн человек.

Среди информации, которую удалось получить хакерам, присутствуют как самые общие сведения о гражданах, таких как цвет глаз, так и информация о пристрастиях госслужащих к алкоголю и об их финансовых операциях.

Власти опасаются, что взломщики смогут использовать полученные данные для шантажа американских граждан. Высказывалось мнение, что за хакерской атакой стоит Китай, однако в Пекине эти обвинения отвергают.



BBC