Центробанк снизил учетную ставку до 3%

Центробанк снизил учетную ставку до 3%
Центробанк снизил учетную ставку до 3% Экономика Азербайджана сохраняет свою устойчивость и продолжает стабильный курс развития на фоне последних процессов, происходящих в глобальной экономике и регионе.

Как сообщили АПА в Центробанке Азербайджана, важные корректурные меры, реализованные в текущем году в ответ на новые тенденции экономического цикла, направлены на сохранение устойчивости национальной экономики.

Осуществляемая целенаправленная курсовая политика оказала положительное влияние на усиление международной конкурентоспособности экономики и стратегической устойчивости платежного баланса.

В то же время была сохранена макроэкономическая стабильность, в первой половине 2015 года инфляция сохранилась на однозначном уровне. За последние 2 месяца валютный рынок и курс маната значительно стабилизировались, наблюдался рост валютных резервов ЦБА

Наряду с сохранением в стране макроэкономической стабильности Центробанк продолжит меры по поддержке экономического роста и диверсификации национальной экономики страны. Одной из важнейших мер, принятых в этой сфере, было стимулирование удешевления стоимости банковских услуг, в частности снижения процентных ставок.

В то же время, учитывая приемлемый уровень инфляции и динамику денежного предложения, появляются возможности для еще большего смягчения денежной политики.

С целью усиления финансовой поддержки экономическому росту в ненефтяном секторе, стимулирования инвестиций путем ускорения снижения процентных ставок, оптимизации стоимости финансирования малого и среднего бизнеса и ипотечного кредитования правление Центробанка приняло решение о снижении с 13 июля 2015 года учетной ставки с 3,5 % до 3%.