В Центре Гейдара Алиева представлено волшебное шоу фламенко "Кармен"

В Центре Гейдара Алиева представлено волшебное шоу фламенко "Кармен"
В Центре Гейдара Алиева представлено волшебное шоу фламенко "Кармен" В Центре Гейдара Алиева испанская группа фламенко представила зрителям волшебное шоу "Кармен", сообщает Trend.

Завораживающе красивая картина о самом чувственном в мире танце фламенко в произведении "Кармен", поставленной Антонио Андраде и его группы в стиле современного фламенко на основе оперы Жоржа Бизе по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме, было настолько восхитительно, что зрители долго аплодировали артистам и не отпускали их со сцены.

Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка - многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю, они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.

В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, элементы классического балета приобрели там своё постоянное место.

Постановка «Кармен» совершенно новую интерпретацию - включала в себя синтез джаза с элементами арабской музыки, сальсы и фламенко. В течение двух часов зрители смогли насладиться великолепным вокалом и грандиозным танцевальным представлением. Роль Кармен воплотила известная танцовщица и хореограф из города Малага Урсула Морено. За уникальную технику исполнения, неповторимую пластику и актерский талант ее называют надеждой современного фламенко. Ее звезда ярко блистала на сцене Центра Гейдара Алиева.

Эмоциональное, страстное и ритмичное фламенко - это путь, который ведет к внутреннему освобождению и радости, хотя внешне он пропитан грустью и состраданием. Каждым тактом и каждым движением фламенко будто хочет достать нечто из глубин человеческого духа или, напротив, надежно скрыть…
Извивающиеся руки, гордая осанка, ритмичный стук каблуков, пронизывающий взгляд, страсть и огонь… Чувственный испанский танец внутреннего освобождения, с четким ритмом и красивой гитарной музыкой - это фламенко. И в основе этого пути лежит обращение к себе, к тем знаниям, что дремлют внутри, но могут быть разбужены глубинным переживанием: песней, идущей от самого сердца и рождающей в душе бурю чувств, и сапатеадо - ритмичным постукиванием каблуков.

И все это волшебство доставило истинное наслаждение зрителям, которые в ритм стука каблуков овациями приветствовали творческий коллектив.

Дебют шоу "Кармен" состоялся в 1998 году в German Opera Berlin. После Баку шоу будет представлено в Дании и Швейцарии.