Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР): Что? Зачем? Почему?

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР): Что? Зачем? Почему?
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР): Что? Зачем? Почему? Нефть и газ - это природные богатства, которые открывают для стран, богатых ими, большие возможности, создают базу для дальнейшего развития и процветания. Но не всегда углеводороды есть благо. Если процесс управления доходами от продажи углеводородов организован неправильно, они становятся национальной бедой.

Азербайджан известен в мире как крупный и стабильный производитель и экспортер нефти. Также страна имеет большие запасы газа. Собственная экономическая модель развития, реализуемая в настоящее время Азербайджаном, позволила превратить доходы от продажи нефти и газа в залог успешного развития страны.

Частью этой экономической модели является Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР). Попробуем разобраться - что? зачем? и почему?

Для чего нужен Госнефтефонд?

ГНФАР был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Основными целями Нефтяного фонда являются накопление средств от продажи углеводородов и размещение активов ГНФАР за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, то есть предотвращение развития "голландской болезни", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Фактически, доходы от прибыльной нефти и газа Азербайджана скапливаются в Государственном нефтяном фонде, откуда затем делаются определенные вливания в госбюджет страны. Также за счет средств Госнефтефонда финансируются строительство и реконструкция стратегически важных инфраструктурных объектов и решаются важные общенациональные проблемы.

Сколько сейчас денег у ГНФАР?

По состоянию на первое апреля этого года, активы Госнефтефонда Азербайджана составили 34,93 миллиарда долларов, что на 5,86 процента ниже показателя начала 2015 года (37 104,1 миллиона долларов).


Сколько и на чем фонд зарабатывает?

К примеру, в первом квартале этого года доходы ГНФАР составили около 2,03 миллиарда манатов. От реализации нефтегазовых контрактов фонд получил 1,94 миллиарда манатов, от продажи прибыльной нефти и газа - 1 936,3 миллиона манатов, от транзитных операций - 2,6 миллиона манатов. Поступления в фонд от управления собственными средствами в январе-марте составили 89,1 миллиона манатов.

По словам главы ГНФАР Шахмара Мовсумова, внебюджетные доходы ГНФАР от разницы курса валют в первом квартале составили около 7,5 миллиарда манатов.

Для сравнения, за прошлый год доходы ГНФАР составили 12,73 миллиарда манатов, из которых 12,34 миллиарда пришлись на доходы от реализации нефтегазовых контрактов.

На что же тратятся деньги из Госнефтефонда?

В январе-марте фонд израсходовал примерно 2,34 миллиарда манатов. Большая часть расходов пришлась на трансферты в государственный бюджет - 1,94 миллиарда манатов. Расходы на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев составили 47,9 миллиона манатов, на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы – 25,1 миллиона манатов, а на обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы - 2,7 миллиона манатов.

Также 3,9 миллиона манатов были направлены на финансирование проекта строительства новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Расходы фонда на финансирование доли участия государства в АО "Южный газовый коридор", созданном в рамках проектов TANAP и TAP с целью обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу, в январе-марте составили 307,4 миллиона манатов. На управление фондом было затрачено 6,9 миллиона манатов.

В 2014 году фондом в общей сложности было израсходовано 10,12 миллиарда манатов, где нашли свое отражение расходы по всем вышеуказанным проектам.

Как еще зарабатывает Госнефтефонд?

Государственный нефтяной фонд занимается инвестиционной деятельностью. 99,7 процента активов фонда приходится на инвестиционный портфель. Общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда по состоянию на первое апреля 2015 года составил 34,81 миллиарда долларов.

Активы ГНФАР размещены частично в ценные бумаги, инструменты денежного рынка (депозиты, банковские счета), золото, недвижимость, акции и инвестиционные проекты.

География размещения активов инвестиционного фонда следующая: 51,5 процента - в европейских странах, 24,29 процента - в Северной Америке, 13,53 процента - в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 1,24 процента - на Ближнем Востоке, 3,43 процента - в Южной Америке, 6 процентов - в международных финансовых организациях, 0,01 процента - в Африке.

Но при этом, по словам главы ГНФАР Шахмара Мовсумова, в 2016 году в инвестиционной политике фонда могут произойти изменения.

Как известно, ряд европейских центральных банков опустил процентные ставки до отрицательных значений в попытке стимулировать экономический рост.

"В еврозоне наблюдается отрицательная доходность. По этой причине мы готовим определенные предложения. Изменения в инвестиционной политике ГНФАР могут произойти уже в 2016 году", - отметил Мовсумов.

Во что еще вкладывается ГНФАР?

Госнефтефонд является владельцем 90 процентов долевого участия в ООО "Azerbaijan Rigs", созданном для строительства новой платформы. Оставшиеся 10 процентов доли в ООО принадлежат компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

На финансирование строительства в Азербайджане уже выделено около половины ее стоимости. Общая стоимость проекта составляет 1 116,7 миллиона долларов. Строительство буровой установки нового поколения планируется завершить в 2016 году.

Он выразил надежду, что уже в следующем году установка будет готова и спущена на воду в Каспийском море.

"На сегодняшний день поступило большое количество обращений от различных компаний по вопросу использования установки, а также контрактных предложений. Интерес очень высок, и это говорит о том, что эти инвестиции быстро себя оправдают", - сказал Шахмар Мовсумов.

В 2014 году на этот проект из фонда было выделено 192,9 миллиона манатов. В первом квартале 2015 года на финансирование этого проекта из Нефтяного фонда было выделено 17,2 миллиона манатов.



Day.Az