Быть самим собой – В Баку презентованы книги легендарного Анара Мамедханова

Быть самим собой – В Баку презентованы книги легендарного Анара Мамедханова
Быть самим собой – В Баку презентованы книги легендарного Анара Мамедханова
В Баку в Международном центре мугама состоялась презентация книг «Быть самим собой», «Ни о чем не жалею» и «Özünə sadiqlik» общественного деятеля, капитана легендарной команды «Парни из Баку» Анара Мамедханова, сообщает Trend.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители творческой интеллигенции, члены семьи и близкие друзья Анара Мамедханова. Ведущими вечера был заслуженный артист Азербайджана Мурад Дадашов.

«Месяц апрель является знаковым для команды КВН "Парни из Баку". На протяжении долгого времени, именно в апреле команда встречалась со своими зрителями. Но вот уже несколько лет в этот месяц мы чтим память безвременно ушедшего из жизни капитана нашей команды, нашего друга, брата - Анара Мамедханова. И сегодняшний вечер, посвящен презентации трех его книг», - сказал Дадашов.

В ходе вечера воспоминаниям об Анаре Мамедханове поделились его близкие, те, кто хорошо знал, дружил с ним и любил этого человека, который оставил яркий след в жизни страны. Ведь именно под его руководством "Парни из Баку" стали чемпионами 1992 года, финалистами 1993 года, обладателями летнего кубка 1995 года, и наконец, победителями турнира 10 лучших команд в 2000 году – ЧЕМПИОНАМИ XX века.

Глава издательского дома «Şərq-Qərb» Расим Музаффарли, народный артист Азербайджана, режиссер Огтай Миргасымов, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльмира Ахундова, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР Фархад Бадалбейли сказали много теплых слов об Анаре Мамедханове.

Расим Музаффарли отметил, что говорить об Анаре Мамедханове очень тяжело.

«Наверное, все помнят, последний монолог Бахрама Багирзаде в игре КВН, где он произносит: «Игра окончена». Да, можно сказать, что игра окончена, но любовь – нет. Любовь к Анару – будет жить вечно», - отметил он.

Огтай Миргасымов подчеркнул его патриотизм и любовь к родине, великолепное знание истории своей страны.

«Я хотел бы, чтобы таких людей как Анар было как можно больше в нашей стране. Потому что именно такие личности способны вести общество к прогрессу», - сказал режиссер.

Эльмира Ахундова отметила целеустремленность Анара Мамедханова.

«Анар много работал, старался как можно больше сделать в своей жизни, и очень многого добился, в том числе и в сфере публицистики. Советую всем прочитать книги. Издания раскрывают совершено другого Анара - зрелого политика, человека, обладающего глубоким аналитическим мышлением. Он всегда ставил перед собой большие цели и умел их достигать», - сказала Эльмира Ахундова.

Народный писатель Анар отметил, что открыл для себя яркий писательский талант Анара Мамедханова.

«Ознакомившись с изданиями, я понял, что мы потеряли еще и большого писателя. В его публикациях есть особый юмор, утонченная эрудиция, способность видеть будущее», - сказал народный писатель.

«Я очень внимательно ознакомился с книгами. Анар был смелым человеком, он всегда отстаивал свою позицию», - подчеркнул Фархад Бадалбейли.

Свое выступление народный артист СССР завершил словами: «У Анара сердце было как море, поэтому, я исполню композицию, которая называется «Море»». После чего Фархад Бадалбейли сел за рояль и исполнил это музыкальное произведение.

Внимаю гостей вечера был также представлен видеосюжет – интервью с Анаром Мамедхановым.

Затем Мурад Дадашов пригласил на сцену известного тележурналиста Миршахина Агаева, президента группы компаний ANS Вахида Мустафаева, составителя книг, профессора, сестру Анара Мамедханова Наиду Мамедханову, близкого друга Анара Мамедханова, члена команды КВН «Парни из Баку», известного продюсера Тимура Вайнштейна.

«Я могу говорить об Анаре часами, потому что, говоря о нем, я говорю с ним», - подчеркнул Миршахин Агаев.

Вахид Мустафаев призвал всех прочитать книги. «Все те, кто не был знаком с Анаром, узнают его по-настоящему, а те, кто его знал, откроят для себя нового человека», - сказал он.

Тимур Вайнштейн отметил, что Анар Мамедханов был великим гражданином и великим другом.

«Он был умным, образованным, ярким, остроумным, преданным человеком, без которого семье, друзьям, стране очень тяжело», - сказал Вайнштейн.

Выступление сестры Анара Мамедханова Наиды Мамедхановой растрогало всех присутствующих в зале.

«Я знаю, что сегодня душа Анара с нами, и хочу обратиться к нему: «Анар, когда я собирала твои газетные вырезки, статьи, публикации, всегда делала это с радостью. Я была твоим первым читателем. А тебе было весело от моей затеи - собирать эти материалы. В глубине души думала, что когда, мы состаримся, я вытащу пожелтевшие папки, покажу тебе, ты их просмотришь, проанализируешь, подведешь свои итоги. Мне даже в страшном сне не могло присниться, что придется готовить эти материалы без тебя. За три года работы над книгой, я перечитывала твои публикации множество раз, общалась с тобой, делилась, спорила, восхищалась. Все знают о твоей безмерной любви к родине! Ты существовал внутри любви к родине, и рядом с тобой невозможно было не любить Азербайджан. Это фантастическая любовь проявлялась в искренней радости за удачу каждого азербайджанца. Благодаря общению с тобой через книгу, я поняла, что такое вечная любовь – это любовь, которая никуда не уходит. И я люблю тебя, Анар этой вечной любовью…»», - сказала Наида Мамедханова.

Далее на сцену вышли участники команды КВН "Парни из Баку", они исполнили песню, которую посвятили бессменному капитану команды и близкому другу.

Завершила мероприятие заслуженная артистка Азербайджана, певица и композитор, Звездный посол первых Европейских игр в Баку Тунзаля Агаева, участие которой в вечере было неслучайно. Именно Анар Мамедханов был одним из первых, кто поддержал исполнительницу в начале ее творческого пути.

Отметим, что в книгу «Быть самим собой» вошли аналитические статьи, эссе, комментарии, открытые письма Анара Мамедханова, опубликованные в разное время и затрагивающие самые разные актуальные проблемы.

В книге «Ни о чем не жалею» собраны интервью и беседы Анара Мамедханова с журналистами различных изданий с 1995 по 2011 годы.

Издание «Özünə sadiqlik» - это перевод на азербайджанский язык книги «Быть самим собой».

Авторы идеи проекта – его супруга Ирада Мамедханова (руководитель проекта) и сестра Наида Мамедханова (составитель). Редактор, автор предисловия и послесловия - заслуженный журналист, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльмира Ахундова. Книги изданы издательским домом «Şərq-Qərb».

Анар Джамал оглу Мамедханов родился 20 июля 1970 года в Баку. Окончил школу № 160, затем - механико-математический факультет БГУ. Отец одного сына и двух дочерей. Избирался депутатом парламента Азербайджана три срока подряд в 1995, 2000 и 2005 гг., профессор Евразийской Академии Радио и Телевидения. Создал и возглавил компанию ULTRA Production, которая готовила фильмы на патриотическую тему. Скончался 23 апреля 2011 года на 41-м году жизни в результате резкой сердечно-сосудистой недостаточности и ишемической болезни сердца.