Пентагон: ИГ теряет территорию в Ираке

Пентагон: ИГ теряет территорию в Ираке
После начала авиаударов возглавляемой США международной коалиция по позициям боевиков "Исламского государства" джихадисты потеряли более четверти территории, которую они контролировали, сообщил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

По его словам, рано говорить о том, что ситуация решительным образом меняется, но воздушные удары и иракская армия наносят боевикам ИГ существенный ущерб.

В июне прошлого года отряды ИГ заняли огромные территории на севере и западе Ирака. Заявление о том, что они начинают терять завоеванное, прозвучало в преддверии переговоров в Вашингтоне премьер-министра Ирака Хайдера Абади с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой.

Перед отъездом в США Абади дал ясно понять, что хочет добиться от коалиции активизации воздушных налетов на позиции ИГ.

Стив Уоррен сообщил в понедельник на пресс-конференции в Вашингтоне, что ИГ потеряло от 25% до 30% своей территории в Ираке. Это примерно 12000 – 15000 кв. км.

По его словам, коалиция и правительственные войска, несомненно, нанесли ущерб отрядам ИГ и заставили их отступить во многих районах.

В провинциях Эрбиль, Бабиль, Багдад и Киркук линия фронта передвинулась на запад или юг, сообщил Уоррен.

"Среди стратегических объектов и крупных городов, оставленных ИГ – дамба в Мосуле, Зуммар, и окрестности горы Синджар ", - сказал он.

Коридор к северу от Тикрита взят под контроль дружественными силами и, как ожидается, в скором времени город будет полностью очищен от боевиков.



BBC