Израиль: мы не шпионили за переговорами США и Ирана

Израиль: мы не шпионили за переговорами США и Ирана
Власти Израиля категорически отрицают утверждения, что спецслужбы страны якобы шпионили за переговорами между США и Ираном по поводу иранской ядерной программы.

В интервью Би-би-си высокопоставленный израильский чиновник заявил, что появившиеся в Wall Street Journal сообщения об этом являются "полностью лживыми".

Согласно информации издания, Израиль хотел выведать детали переговоров, чтобы разработать собственную стратегию противостояния развитию ядерной программы Ирана.

В опубликованной в Wall Street Journal статье говорится, что Израиль начал шпионить за ходом переговоров в прошлом году.
Утверждается также, что израильские спецслужбы получали информацию из конфиденциальных документов американских чиновников и от европейских дипломатов.

В свою очередь, как сообщает Wall Street Journal, американские спецслужбы, шпионившие за Израилем, перехватили переписку израильских властей, которая свидетельствовала об утечке информации с закрытых переговоров с Ираном.

Особенно Белый дом разозлило то, что Израиль поделился конфиденциальными данными с некоторыми американскими конгрессменами, дополняет картину издание.

"Одно дело, когда США и Израиль шпионят друг за другом. Другое дело, когда Израиль ворует американские секреты и переправляет их обратно американским законодателям, чтобы подорвать усилия американской дипломатии", - заявил в интервью Wall Street Journal неназванный высокопоставленный американский чиновник.

"Государство Израиль не ведет шпионскую деятельность против США или других союзников Израиля" , - заявил в ответ высокопоставленный чиновник из канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

"Совершенно ясно, что эти лживые обвинения направлены на то, чтобы дестабилизировать крепкие связи Соединенных Штатов с Израилем и отношения между израильскими и американскими спецслужбами", - добавил он в интервью Би-би-си.