До конца года серьезных изменений в курсовой политике Азербайджана не будет - глава Центробанка

До конца года серьезных изменений в курсовой политике Азербайджана не будет - глава Центробанка
До конца года серьезных изменений в курсовой политике Азербайджана не будет - глава Центробанка До конца 2015 года серьезных изменений в курсовой политике Азербайджана ожидать не стоит.

Об этом во вторник сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов на заседании Милли меджлиса (парламента), посвященном отчету правительства страны о деятельности в 2014 году.

"В рамках прогнозируемых цен на нефть и процессов, протекающих в мире, мы не ожидаем серьезных изменений в курсе маната до конца года", - сказал он.

По его словам, Центральный банк Азербайджана провел девальвацию маната из-за снижения цен на нефть.

Он напомнил, что когда в 2008 году упали цены на нефть на мировых рынках, Центробанк обеспечил стабильность маната.

"Мы потратили более одного миллиарда долларов на сохранение курса маната. Тогда цены на нефть в кратчайшие сроки стабилизировались, и мы смогли вернуть потраченные средства", - сказал он.

По словам Рустамова, падение в 2014 году цен на нефть в два раза – это новый феномен.

"По оценкам экспертов и международных инвестиционных организаций, нынешнее снижение цен такое же, как в 80-е годы. Они считают, что снижение цен на нефть продолжится и дальше", - сказал он.

21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента. При этом официальный курс евро к манату укрепился на 33,8 процента - до 1,195 манатов.

На 17 марта официальный курс маната по отношению к доллару и евро установлен Центробанком на уровне 1,0488 и 1,1081 манатов соответственно.

По итогам обсуждений парламент принял отчет правительства на 2014 год.